Слабость после пентаксима

Ребенок 2.10 В день прививки была задолженность носа. Врач посмотрела - сказала противопоказаний нет - сделали прививку пентаксим (ревакцинация) в руку. 5 дней было уплотнение и краснота около места укола. Температуры не было. Аппетит хороший. Насморк был всю неделю. Спустя неделю у ребенка слабость и вялость - это может быть связано с прививкой ? Какие действия предпринимать?

У ребенка нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на вакцинацию может сохраняться в течение трёх суток, если уже прошла неделя, то с вакцинации это не связано. Возможно начало вирусной инфекции. Необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка. Какие жалобы кроме вялости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет, аппетит хороший
Вчера на прогулке сказала что устала (хотя обычно носится как юла)
Утром холодный пот был и спустя 30 минут легла отдыхать и уснула

Так каких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса и наблюдать за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ранее сдавали кровь - результаты анализов приложила в файл

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может ли слабость быть связана с тем что промывали нос 3 дня аквалор беби?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром

Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

На реакция от вакцинации не похоже

Принятый ответ

Доброе утро!
Поствакцинальная реакция наблюдается в течении 3-х дней.
Появление слабости и вялости на 5 день вероятнее всего не связано с прививкой.
Сдайте ОАК , биохимический анализ крови ферритин и железо для исключения дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, это уже не связано с прививкой,так как прошла неделя после прививки,в таких случаях рекомендуется слать ОАК и оам, исключить воспалительный процесс,и рекомендуется очно показать ребенка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно поствакцинальная реакция возникает в первые 3 суток после проведения вакцинации

Поэтому скорее всего такие жалобы не характерны для вакцинации

Возможно такие жалобы характерны для дефицитных сотсояний например железа- в таких ситуациях рекомендуется сдавать оак, ферритин и витамин д