Почему осип голос?

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев,на ГВ, 2 дня назад стал осипать голос,особенно под вечер. Температуры нет,горло не красное,соплей нет, лёгкие чистые без хрипов. Ребенок под вечер капризный,но это скорее всего из-за зубов,т.к. у нас верхние зубы лезут. Отчего может быть осиплость голоса?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аллергическая реакция.
Сдайте оак с лейкоформулой.
Антигистаминные Фенистил 2 кап на кг веса 7 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте. У детей отличается строение гортани и надголосового пространства. Тут есть несколько причин осиплости. Из за того что лезут зубы, отекает сильнее слизистая как в носу так и в гортани, и второй вариант отека из-за крика , сильного плача.
Ребенок хорошо дышит? Ночью нет спазмов?

Анастасия Вячеславовна, дышит нормально,спазмов нет. Сильно не плакал/не кричал.

Значит симптомы на прорезывание зубов, не беспокойтесь , вскоре это пройдет. Зиртек по 5 кап 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок до этого не плакал/кричал сильно?
Голос мог остипнуть как на фоне перенапряжения голосовых связок, так и на фоне отека при прорезывании Зубов/начальныз симптомах ОРВИ

Маргарита Александровна, нет не кричал,не плакал сильно.

Наблюдайте за ребенком
Можно начать ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Маргарита Александровна, в какой дозировке и сколько минут дышать?

3 мл обычного физ раствора - дышать пока жидкость не закончится

Маргарита Александровна, спасибо большое.

Выздоравливайте!