Тянет живот после апоплексии яичника
24.08. 25 произошла апоплексия правого яичника. 25. 08.25 положили в больницу, делали капельницу, уколы цефтриаксон и ношпу. 28. 08.25 меня выписали. Чувствовала себя нормально. Также 28.08 начались месячные (была задержка месяц, у меня спкя). 1.09 месячные закончились, но остались коричневые выделения в небольшом количестве до сих пор. Тянет живот. Иногда будто стреляет со стороны правого яичника. Присутствуют тянущие боли в области матки, посередине живота. Иногда если резко сяду, то простреливает. В больницы брали мазок, врач сказала, что есть восполение и выписала свечи "Тержинан" на 10 дней, свечи куплю только сегодня. До этого 10 вставали свечи "Индометацин". При походе в туалет есть ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Что это может быть? Очень боюсь повторной апоплексии.
Принятый ответ
Описанные жалобы после перенесённой апоплексии яичника могут быть связаны с несколькими факторами. Коричневые выделения в течение 1–2 недель после менструации возможны на фоне СПКЯ и нестабильного гормонального фона, но также могут указывать на остаточное кровотечение после апоплексии или воспалительный процесс в малом тазу. Тянущие боли и «прострелы» внизу живота чаще обусловлены восстановлением ткани яичника и раздражением брюшины, но при сохранении воспаления они могут усиливаться.
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря может быть следствием раздражения органов малого таза или цистита, поэтому стоит сдать общий анализ мочи, при необходимости — бактериологическое исследование, консультацию уролога.
Для исключения осложнений (повторное кровоизлияние, киста, воспаление придатков) полезно выполнить контрольное УЗИ органов малого таза через 1–2 недели. Опасными признаками считаются резкая внезапная боль в животе, головокружение, падение давления, нарастающая слабость, температура выше 38 °C, усиление выделений с кровью — при их появлении требуется срочная медицинская помощь.
При СПКЯ обычно рекомендуют прием КОК, который также может снизить вероятность повторной апоплексии яичника.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные осложнения со стороны органов малого таза. Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, повторить УЗИ ОМТ. Если будет необходимость, решить вопрос о назначении системной АБ - терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то что в прошлом месяце у вас была апоплексия яичника, Сейчас может быть небольшое нарушение менструального цикла и различные неприятные ощущения, постепенно цикл будет восстанавливаться сам, сейчас рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо выполнить узи. Посмотреть вышел ли весь эндометрий во время месячных и что с яичником в месте апоплексии. И на основание даннных узи будет понятно как быть дальше. Тержинан можно использовать в плане лечения местного воспаления по мазкам, но к наличию дискомфорта это не будет иметь отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные вами симптомы могут быть характерны для неполного купирования воспалительного процесса, для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты анализов , присылайте ,дам рекомендации. Мазки следует сдавать не ранее чем через 12-14 дней после противовоспалительного лечения .