Дрожь в теле, результаты мрт

В 2021 году сделала одну прививку спутник, через 10 дней начался шум в голове и тело колит ноги как иголками, состояние такое как будто отсидел ноги. При волнении начинается тремор.Делала МРТ в 2022 году было чистое, в мае сделала повторное МРТ и хотела бы получить комментарии по результатам, насколько это страшно что нашли? Может быть это болезнь паркинсона? По мрт его можно определить?

40 лет

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Паркинсон диагноз клинический , тремор по типу счета монет? По возможности пришлите видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алена, нет тремор не по типу счета монет, при волнении начинается тремор по всему телу, не только руки, начиная с головы и заканчивая руками и ногами. Подскажите что видно по МРТ? Паркинсон можно определить по МРТ?

Паркинсон повторюсь , диагноз клинический , по МРТ не определяется
Вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства

Здравствуйте!
По результату мрт выявлены единичные сосудистые очаги, которые клинически не значимы и не требуют лечения. По МР-ангиографии описана анатомически врожденная норма.
По МРТ диагноз болезнь Паркинсона НЕ ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таится, спасибо за ответ. Я понимаю что диагноз не ставится, но на мрт могут быть видны изменения мозга характерные для болезни Паркинсона? Какие обследования нужно пойти что бы точно опередить наличие или отсутствие болезни? По ЭЭГ будет видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия, с чем может быть связано покалывания всего тела, и тремор?

На мрт могут быть только косвенные признаки (изменения в черной субстанции и т.д.), по описанию у вас такого нет. Неврологический осмотр может подтвердить или опровергнуть наличие такого заболевания. По ээг видно не будет.
Тремор появляется на фоне стресса, тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия, у меня постоянно даже в состоянии покоя колит все тело как иголками, ощущается меньше при ходьбе. А тремор и дрожь появляется только при волнении, даже при не значительным. И походка стала менее твердой. Так же шум в ушах на протяжении 4-х лет. Была на приеме невролога назначил фенибут и витамин В. Но мне не становится лучше, симптомы не походят.

Принятый ответ

Может быть рекомендовано выполнение стимуляционной ЭНМГ периферических нервов рук и ног для исключения поражения периферических нервов.
Тремор, который возникает при волнении не характерен для БП.

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга описывают единичные очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут.
Что касаемо болезни Паркинсона, по описанию МРТ ГМ никаких признаков нет.
Пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн и прикрепите результат либо скопируйте в диалог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Результат теста Ваш результат:
Уровень тревожности: клинически выраженная тревога.

Набранные вами баллы могут говорить о наличии симптомов сильной тревоги. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Уровень депрессии: субклинически выраженная депрессия.

Ваши результаты могут показывать слабо выраженные симптомы депрессивного состояния. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

У вас клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия.
Вы писали, что тремор появляется на фоне тревоги.

Проявления тревожного расстройства очень разнообразны и затрагивают не только психологическую, эмоциональную и поведенческую сферы, но и физическую ( учащенное сердцебиение, дрожь по телу, шум в голове, учащенное дыхание, головокружение, общая слабость, головная боль, нарушение сна, ЖКТ расстройства и др.)Часто люди, не зная о природе своего состояния, годами ходят по врачам (кардиологам, гастроэнтерологам, неврологам), пытаясь найти причину физических симптомов, в то время как корень проблем совсем не этом.

В таком случае, рекомендуют: прием антидепрессантов ( из группы СИОЗС обычно сертралин или эсциталопрам). Препараты рецептурные, можно выписать у невролога по месту жительства. Также метод когнитивно-поведенческой терапии при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ, но мне кажется моя депрессия это уже побочный эффект моего физиологического состояния, я более 4-х лет живу с шумом в голове и дрожью в теле, у меня проблемы со сном, и ноги ужасно колит, ни о чем другом кроме как о своем состоянии здоровья не могу думать. Мои симптомы каким еще могут быть заболеванием? Это может быть симптом беспокойных ног?

Принятый ответ

Шум в голове, дрожь в теле, проблемы со сном, покалывание конечностей и др. просто так данные симптомы не возникают.
Нет, это не проявления какого-либо отдельного заболевания. Это телесные проявления генерализованного тревожного расстройства.

Это не означает, что ваши симптомы "придуманы" или "не настоящие". Они абсолютно реальны и мучительны. Это означает, что их первопричина может находиться в дисфункции нервной системы ( а именно дисфункция нейромедиаторов).

Здравствуйте..
Болезнь Паркинсона проявляется жрожение в руках в покое.
Ваши симптомы к этому отношения не имеют.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кстати шишковидной железы клинически значима только при размерах более 15 мм
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, разве мои симптомы не напоминают симптом беспокойных ног? Он как раз бывает при БП. В интернете пишут что тремор, являющийся симптомом неврологического заболевания, тоже будет усиливаться при волнении.

Вы написали "тело колит ноги как иголками". Так тело или ноги?
И когда это возникает.
При болезни паркинсона в первую очередь дрожание будет в покое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колит все тело, но ноги сильнее всего. Руки слегка. Возникает как раз в состоянии покоя, при ходьбе или шевелении конечностями покалывание притупляется. Но дрожание возникает только в моменты волнения, причем даже при незначительном волнении, раньше до прививки подобные ситуации дрожь не вызывали.

Если говорить о синдроме беспокойных ног, то в этой ситуации возникает неприятное ощущение в ногах, но только по ночам.
В плане дрожания, при таких жалобах обычно рекомендуют исключить патологию щитовидной железы и эмоционального фона.