Консультация педиатра /

Глотание инородного предмета — вопрос №1935201

Здравствуйте! Мой вопрос заключается вот в чем, я очень боюсь того, что ребёнок может проглотить что-то опасное ( ребёнку 1.8 ) всегда под присмотром. Единственное что меня беспокоит это какие симптомы бывают если ребёнок что-то проглотил? Какое время должно пройти? Мы просто переезжали полгода назад в другую квартиру, было много вещей, надо было всё разложить,убрать и вот как то меня напрягло, а вдруг в той суматохе ребенок случайно мог что то проглотить. ( просто случай у знакомых нагнал на меня стресс)Сама себя накрутила. Подскажите пожалуйста за это время же этот предмет бы проявил себя как то?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При аспирации инородным телом характерно: кашель, обильное слюнотечение, ослабленное дыхание при аускультации, с одной стороны, чаще справа, так как инородное тело обычно попадает в правый бронх. Также может быть рвота или рвотные позывы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! То есть в любом случае предмет бы проявил себя? Спустя такое количества времени можно быть спокойной?

Педиатр
Да, клинически аспирация инородным телом уже проявилась бы.
Если говорить о глотании большого предмета, который мог обтурировать (закрыть) проход, застрять - то симптоматически вы бы увидели: вздутие животика, отсутствие стула или каломазание, примеси крови в стуле.
Педиатр
Вообще дети не так часто глотают предметы. Чаще всего, на попытку проглотить предмет, особенно если он достаточно большой или острыми краями - вызывается рвотный рефлекс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам! Да, у нас вообще ретенок не имеет привычки к счастью тянуть всё в рот. Но вот всё же ситуация знакомых меня вогнала в стресс и беспокойство, что смогу это попросту пропустить и не понять
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если глотание инородного тела, и оно застревает в желудке или кишечнике, то могут появиться боли в животе, вздутие, потеря аппетита, тошнота, рвота, температура, кровь в стуле, диарея, запор. Если вдыхание инородного тела, то приступообразный кашель, может иметься одышка, шумное дыхание, изменение цвета кожных покровов: бледность, посинение, покраснение, свистящие хрипы. Если предмет острый или режущий - может наблюдаться кровохарканье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! То есть предмет в любом случае себя проявил бы? В моём случае, если прошло столько времени, могу быть спокойной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте, за это время уже проявилось бы.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы заметите в первые же часы: отказ от еды, рвота, постоянное слюнотечение, покашливание.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!