Показание к эко
3 года попыток 3 бхб. В прошлом роды кс у меня были У мужа тоже есть дети от первого брака, мне 36,мужу 39 спермограмма и мар тест норма. Обследоаался у уролога небольшое варикоцеле. Кариотипы норма.. У меня тромбофилия и антитела к хгч. Поддержка клексан ом и аспирин ом была. По узи в декабре прошлого года адемиоз дефузно узловая форма 2 на 2.5 см. В гистероскопии отказывал и. После 9 мес очередных попыток настояла на гсг и гистере, результаты приложу. Гормоны в норме. Щитовидка в норме. Иппп не найдены у обоих Гсг от 7 авг Гистера от 2 сентября. Я сейчас в ИК на бусерелине и гистеру делали уже через месяц на нем. Удалили полип по задней стенке. Могли его с адемиозом спутать. Как вы думаете шанс на самостоятельную беременность есть?
В описанной ситуации шансы на самостоятельную беременность снижены, но полностью не исключены. Главные факторы, влияющие на прогноз: трубный фактор, аденомиоз, тромбофилия, возможный эндометриоз.
По результатам ГСГ левая труба не функционирует, правая — деформирована, с признаками частичной проходимости и возможного эндометриоза. Это означает, что естественное зачатие возможно, но вероятность ниже обычной, а риск внематочной беременности выше. Полип эндометрия был удалён, но эндометриоидный процесс остаётся фактором, который снижает вероятность наступления беременности.
Три биохимические беременности указывают на возможный иммунологический компонент невынашивания, поэтому даже при зачатии поддержка беременности требует внимательного контроля.
С учётом возраста, трёх БХБ, выраженного трубного фактора, возможного эндометриоза, наличия аденомиоза вероятность наступления и вынашивания беременности естественным путём низкая. В таких случаях обычно рекомендуют переход к вспомогательным репродуктивным технологиям (ЭКО).
Ара Леонидович, здравствуйте. Сейчас я в искусственном климаксе на бусерелине, это как то повышает шансы на имплантацию
Гемостазиолог назначил плаквенил, так как есть антитела к хгч. И что бы подстелить. Аспирин и уколы клексана.
Принятый ответ
У части женщин после курса агонистов ГнРГ вероятность имплантации действительно повышается, особенно при выраженном аденомиозе или эндометриозе.
Назначение аспирина и низкомолекулярного гепарина (клексана) оправдано при подтверждённой тромбофилии или высоком риске тромботических осложнений, но их эффективность именно для повышения частоты имплантации остаётся дискуссионной.
Плаквенил иногда применяют при подозрении на аутоиммунный компонент, но исследований с убедительной доказательной базой немного.
Здравствуйте. Полип эндометрия и аденомиоз – это разные состояния, которые сложно спутать, так как их ультразвуковая картина сильно отличается.
Ситуация неоднозначная, учитывая, что маточные трубы почти непроходимы. В таких случаях рекомендуется консультация репродуктолога и рассмотрение возможности ЭКО.Но несмотря на это биохимические беременности случались ,значит все же труба пропускает ,но время работает против нас и ждать при таких условиях естественной беременности опрометчиво.
Полип эндометрия удалён, поэтому препятствий для беременности ПОСРЕДСТВОМ ЭКО быть не должно. Однако необходимо решить вопрос о приёме аспирина, учитывая тромбофилию.
Биохимические беременности могут случаться по многим причинам,самая распространенная это генетические аномалии плодного яйца,железодефицит матери,тромбофилия,инфекция.
Анна Михайловна, генетику сдавали, железо дефицита нет, тромбофилия профилактика была на по стоянке последний год( полип мог давать отторжение ПЯ?
да,мог
Здравствуйте, сложно сказать, но с учетом непроходимости труб в подобных случаях обычно рекомендуют проведение ЭКО. Так так отмечается повышенный шанс на наступление эктопической беременности. Полип удален, но есть эндометриоз, который тоже может мешать наступлению беременности. При наличие тромбофилии обычно рекомендуют решить вопрос о профилактическом приеме аспирин содержащего препарата.
Елена Федоровна, после удаления полипа прошла только неделя. И на гистероскопии внутри очагов каких то не нашли. Но были косвенные признаки растущего Эндометриоза. Инфекции все сдавали, в том числе посев из матки делали. Чисто. 15 числа еду в монииаг к репродуктологу очно, для решения дальнейшей тактики
Не всегда очаги возможно визуально увидеть, так же важно оценивать и клинические проявления эндометриоза.