Совместимость КОК и витаминов

Здравствуйте! Принимаю КОК Ярина Плюс уже год. Пропусков в приеме никогда не было. Так же принимаю ряд витаминов - Магний Таурат 400мг, Витамин С, Витамин D3+K2, хотела бы узнать совместим ли прием данных витаминов и препарата Ярина Плюс? Не снижается ли контрацептивный эффект? Фото витамин которые я принимаю прилагаю

Внематочная беременность с удалением левой трубы.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, данные препараты витаминов и минералов можно принимать с препаратами кок,но в разное время, с разницей в 2 часа, тогда контрацептивный эффект не снизиться, не переживайте
Обычно препараты кок принимают на ночь

Я принимаю кок утром, так как вечером мне не подошёл прием. Утром принимаю ещё витамин D3+K2 и витамин С. Что нужно выдерживать 2 часа не знала, скажите конрацептивный эффект мог нарушиться? Магний принимаю на ночь.

Нет, не нарушится, не переживайте
Сколько между приемом таблеток проходит?

Сегодня утром выпила кок, потом витамин д и минут через 10 витамин С

Ещё подскажите пожалуйста, по назначению врача принимаю Атаркс 1 таблетку на ночь. Как он совмещается с Яниной?

Так как прием атаракса на ночь, то он не снижает контрацепцию

Спасибо! А как быть с витаминами? Пила все сразу, теперь переживаю что нарушила контрацепцию

Не переживайте, не нарушили, но можно разделить прием до завтрака и после

Спасибо!

Принятый ответ

Прием КОК (Ярина Плюс) совместим с перечисленными витаминами и минералами — магнием, витамином С, витамином D3 и витамином K2. Эти добавки не влияют на метаболизм гормональных контрацептивов и не снижают их эффективность. Исключение составляют лишь препараты, которые индуцируют ферменты печени (некоторые антибиотики, противосудорожные препараты), но к витаминам это не относится.

Магний, витамин С, витамин D и K2 обычно назначаются только при подтвержденном их дефиците или недостатке по результатам анализов. При нормальном уровне в крови их дополнительный прием не нужен, так как избыток пользы не приносит, а иногда может давать нежелательные эффекты: витамин С в высоких дозах вызывает расстройства ЖКТ и повышает риск камнеобразования, витамин D при избыточном приеме приводит к нарушениям кальциевого обмена.

Таким образом, витамины и минералы не снижают эффективность Ярины Плюс, но их регулярное применение оправдано только при выявленном дефиците. Чтобы понять, есть ли необходимость в добавках, целесообразно сдать кровь на уровень витамина D, магния и при необходимости корректировать питание или добавки по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, совместный прием препаратов возможен , контрацептивный эффект не снижается . Рекомендуют и важно только соблюдать временной интервал минимум 3 часа между приемами препаратов.

Здравствуйте, а если я не соблюдала временной интервал так как не знала об этом?

Ничего страшного не произошло
Не волнуйтесь просто далее лучше соблюдать временной интервал

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Да с представленными кок совместимы и они не снижают контрацептивный эффект препарата.
Но все таки рекомендуется придерживаться временного промежутка ,это примерно 2-3 часа между приемами препаратов

Здравствуйте, а если я не соблюдала временной интервал так как не знала об этом, обычно выпиваю утром и Кок и витамины

Ничего страшного,сейчас обязательно соблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё в порядке, Вы можете спокойно принимать эти препараты вместе, они никак не влияют друг на друга, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, всё хорошо, лучше принимать с интервалом 2-3 часа

Здравствуйте, спасибо! А если не соблюдала я временной промежуток? Не знала об этом

Всё равно не будет ничего страшного