Расшифровать анализ

Здравствуйте. Сегодня сдала кровь и напугал показатель пониженный крупные тромбоциты . Скажите пожалуйста на сколько это критично . В интернете прочитала что это может быть рак . Общее состояние плохое , присутствует тошнота переодически , кружится голова , болят мышцы спины и шеи , мошки перед глазами и очень сильно выпадают волосы.

Нету
46 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Изменение показателя тромбоцитарных индексов - показатель крупных тромбоцитов , врачи не оценивают, если сами тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Скажите, можете приложить полный анализ крови? Помимо общего анализа крови еще оценивали какие-то показатели?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757188630051dd551c28d70af0eb2b6bb2903f0db.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Приложила все анализы . Посмотрите пожалуйста 🙏

Наталья, в общем анализе крови, в целом, никаких отклонений нет

Как и писала, P-LCR мы не смотрим при нормальных значениях тромбоцитов

С гормонами щитовидной железы все в порядке

Значительно снижен Ферритин, а также цианокобаламин

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

Что касается повышения холестерина, то можно заметить повышение его «плохой» фракции ЛПНП

По узи сосудов головы и шеи отклонений - нет , КИМ не утолщен , признаков атеросклероза нет

Важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Наталья
Клиент

Тардиферон я пропила , поднялся хорошо гемоглобин ( который в марте был 92), а феретин не поднялся . Результат узи подгрузила .

сколько по времени пиши Тардиферон?

Наталья
Клиент

1 месяц

Это очень и очень маленький срок. Иногда препараты железа пьют даже до 6 месяцев. Тем более, гемоглобин поднялся хорошо, а железо в запас не ушло. Желательно пить до нормализации запасов железа - до 50-70

Наталья
Клиент

Я поняла , спасибо большое ☺️

А что касается холестерина, как вы питаетесь в целом?

Наталья
Клиент

Аппетит не всегда хороший , мясо совсем не хочу . Пью Омегу и люблю рыбу .

А что в рационе в большем количестве преобладает?

Наталья
Клиент

Сама задумалась 🤔 Больше рыбы )

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста из за низкого ферретина может тошнить ? Последнее время подташнивает переодически (

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Переживать абсолютно не стоит.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Скажите какой уровень тромбоцитов у вас в анализе ?

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Анализ подкрепила , посмотрите пожалуйста 🙏

Да, посмотрела 🙏🏼❤️
Тромбоциты на отличном уровне. Не переживайте 🙏🏼

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышен холестерин, при повышении общего холестерина на очном приеме могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите не принимаете кок? Нет застоя желчи?

Наталья
Клиент

Подгрузила доп анализы , посмотрите пожалуйста 🙏

Да, посмотрела 🙏🏼❤️
По уздг нет атеросклероза и стеноза - это очень хорошо. В таком случае на очном приеме могут рекомендовать прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Скажите как давно делали узи органов брюшной полости?

Не принимаете коки?

Наталья
Клиент

УЗИ в июне проходила . Результат сейчас подкреплю . Кок нет не принимаю , не знаю что это такое )

Кок это орал ные контрацептивы

Узи прикрепите пожалуйста посмотрю🙏🏼

Наталья
Клиент

Прикрепила . Контрацептивы не принимаю .

На фоне приема коков может быть повышение холестерина, поэтому уточняла.
По узи перегиб желчного пузыря на фоне этого может быть сгущение желчи и нарушение ее оттока, что также повышает уровень холестерина в крови.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Соблюдение средиземноморской диеты
Прием Омакора 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев
А также Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев 🙏🏼❤️

Наталья
Клиент

Спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника

Наталья
Клиент

Здравствуйте. По узи сосудов шеи все нормально.

Наталья
Клиент

Сейчас все под грузилось , посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин по анализу низкий ,13 это очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. И выпадение волос и мушки перед глазами. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер. Показатель в крови крупные тромбоциты если снижен на фоне нормального значения тромбоцитов, это указывает на недостаток белка и/или витаминов особенно В. ферментативная активность.
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму - развёрнутую, один холестерин это мало информации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила доп анализы , посмотрите пожалуйста 🙏

Не прикрепился, вижу тот же файл. Напишите пожалуйста словами - что в анализе.

Наталья
Клиент

Вот сейчас все прогрузилось , посмотрите пожалуйста 🙏

Гормоны щитовидной железы норма. Т3 по нижней границе, но входит в референс. Магний, В9 и В12 и витамин Д норма. Холестерин и ЛПНП повышены. Липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг или Омакор. 3 нижних файла не открываются, напишите пожалуйста словами что там, какие показатели?

Наталья
Клиент

да, конечно может

Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Сами тромбоциты по анализу в норме.

Снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышен уровень общего холестерина.

Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для снижения холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Для исключения атеросклероза рекомендуют провести УЗДГ сосудов шеи.

Наталья
Клиент

УЗИ сосудов шеи в пределах нормы.
Но по липидограммы есть изменения, повышен уровень ЛПНП, на фоне этого есть риск развития атеросклероза.
В таких ситуациях рекомендуют прием омега 3, например, омакор 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца. После курса лечения рекомендуется сдать липидограмму крови.
УЗИ брюшной полости и узи щитовидной железы в пределах нормы

Наталья
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста! Крепкого здоровья

Здравствуйте, Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Из изменение обычно происходить из-за погрешности хранения крови в пробирке (так как обычно сбор крови происходить в одном месте, а лаборатория находиться в другом и при транспортировке и хранении кровь незначительно начинает сворачиваться тем самым способствуя изменению индексов) . Для онкологии такие изменения в результатах исследования не характерны.

Что касается недомогания, то это состояние может возникать во время железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. В результатах же наблюдается его снижение (13,4)

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Я пропела тардиферон , поднялся хорошо гемоглобин , а феретин нет . Как быть ? Из за чего ферритин может падать. Месячные не обильные .

Основной ферритин ушел на формирование гемоглобина, поэтому важно теперь поднять «депо железа»,чтобы не допустить дальнейшего снижения гемоглобина.

В целом причиной снижения гемоглобина может быть:

-хронические кровотечения ЖКТ
-Геморрой, анальные трещины
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

Наталья
Клиент

Менструация проходит не обильно , кал на скрытую кровь сдавала месяц назад там все в порядке . Был стресс ! Мясо практически не ем , не хочется , в основ рыбу кушаю и море продукты .

В таком случае причиной как раз является недостаток мясной пищи, так как основным источником железа является как раз не твое железо, содержащееся в животных продуктах.

Наталья
Клиент

Я поняла . Спасибо большое ☺️

Рада была помочь 🙏

Наталья
Клиент

Такое обычно не характерно для сниженного ферритина

От низкого ферритина молет возникать головокружение сопровождающееся тошнотой. Также тошнота может быть связанна:
-беременностью
-заболеванием поджелудочной железы или желчный пузырем
-нестабильным давлением

Наталья
Клиент

С давлением все в порядке, поджелудочная вроде в норме. Но тошнота ужасная (

Наталья
Клиент

Болят мышцы спины.

Наталья
Клиент

А то что у меня страх и панический атаки присутствуют , от этого может быть ?

Да, для стрессового состояния тошнота это характерное проявление

Наталья
Клиент

У меня было ужасное состояние, но тошноты не было такой . Сейчас на много мне лучше , давление в норме, а вот тошнота не понимание от чего и после чего . Даже не после еды )

Во время панической атаки организм переходит в режим «боевой готовности», временно отключая «неважные» функции, к которым относится и пищеварение. Из-за этого работа кишечника замедляется, а выработка пищеварительных соков снижается.

Сначала это может проходить незаметно, но при частых панических атаках и длительном стрессе кишечник перестает справляться.
Именно тогда и появляются такие симптомы, как тошнота, ощущение тяжести и другие проблемы с жкт.