Запах со рта у ребенка

У ребенка запах со рта не приятный , в сентябре появился запах ккала со рта на утро обложило язык белым налетом врач выписал в тикать кандидом спустя 2 недели надет не исчез пои этом запаха не было с первого дня обработки, прописали имудон 4 раз и обработка кандидом и халисал, все прошло но спустя 2 дня запах появился снова толи воспаленный не такой вырожденный есть, зубы в порядке ( лезут 3 задних) лор сегодня на прием нечего не увидел, кроме слизи по задней стенке, как раз 2 дня назад заболел младший ребенок сопельки у Старшего как будто стекается по задней стенке,( назначил бактоблис на месяц ) очень переживаю за причину запаха не знаю где искать, пили еще 10 дней прибиотик бак сет , лор сказал что возможно после стамотита не востребовалась флора, прошли зубного делали рентген зубов есть начинающий кариес сделали антикариесную обработку , отправил наблюдать 4 месяца по запаху сказал есть не значительный возможности что лезут 6, и то она в этом сомневается, педиатор назначила Лб комплекс ( живые бактерии на 25 дней) но запах так есть , по сильнее то слабее но есть через время нет , так и не большой налет то есть то нет, ( сдали анализ оак, оам, и бак посев с носоглотки и языка ) по поводу посева педиатор тоже сказала не требует антибиотиков, очень переживаю ( начиталась интернет) куда еще идти не знаю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запах изо рта возникает, в основном, либо при стоматологических заболеваниях, либо при патологии ЛОР органов.

В таких случаях рекомендуют консультацию Лора и стоматолога.

С заболеваниями ЖКТ запах изо рта не может быть связан. Пробиотики в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :

Заболевание со стороны ЖКТ(Гастрит ,ГЭР и тд )

Заболевания со стороны лор органов (аденоидит,синусик ,тонзиллит и тд )

При нарушение метаболического обмена (сахарный диабет,со стороны почек и печени проблемы )

Питание (фаст фуды ,лук ,чеснок ,полуфабрикаты ,газировка ,чипсы ,сладости в большом количестве)

Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря

Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание

Обильное питье в течение дня

Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день, полоскать рот после приема пищи

Достаточный сон

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам отклонений нет.

В первую очередь необходимо исключить нарушения жкт , пройти узи брюшной полости, ,сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза).

Сейчас для нормализации флоры ротовой полости рекомендовано бактоблис курсом 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные файлы. Такие результаты анализов обычно говорят об отсутствии патологии.
Физиологически неприятный запах изо рта может возникать после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.
При патологическом галитозе (неприятный запах изо рта) в первую очередь рекомендуется посещение стоматолога для исключения воспаления в полости рта (стоматиты, воспаление десен), кариеса и т.д.
На втором месте - патология ЛОР - органов, связанных с нарушением носового дыхания. Это приводит к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии.
По описанию есть кариес, а также постназальный затек - вероятно, они являются причиной запаха. А также если ребенок мало пьет, а дома жарко слизистые пересыхают, что тоже может усугублять запах.
Только если все вышеперечисленное исключено, обычно требуется консультация гастроэнеролога для исключения рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте, при дентации может быть запах изо рта, если Десна опухшие( если вам видно) тогда может быть причина в этом.
При лор патологии, например увеличение аденодов, будет также неприятный запах изо рта. Скажите лор врач выставлял такой диагноз?
Нет ли жалоб на храп во сне, дыхание чаще открытым ртом, заложенность носа, покашливания в здоровом состоянии?