Снижен эстрадиол у мальчика 10 лет

Мальчик 10 лет. Набрал вес за последний год. Сейчас вес 49 кг. Рост 143 см. Увеличились грудные железы. УЗИ: гинекомастия, гипоплазия яичек. Размер яичек: 1,5*0,8*0,8. Объём: 0,5 см/куб. Сдали анализы на гормоны: ЛГ - 0,3; ФСГ - 0,3; тестостерон 0,03; эстрадиол <5. Пролактин, гормоны щитовидной железы и сахар в норме! Что это значит? До приёма врача ещё долго. Очень беспокоюсь!

Нет
10 лет

Поздновато для гонадотропина, но курсом могут назначить. Это не опасно, наоборот, будет положительно влиять на яички.
По поводу веса рациональное питание и достаточная физическая активность. если вес нормализуется, и с гормонами будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, почему поздно? Ему 10 лет. Вы имеете ввиду, что полового развития не будет? Ребёнок не разовьётся в нормального мужчину?

Разовьется обязательно. Ничего критичного по анализам нет. Если будет хороший ответ на ХГЧ, то развитие пойдет нормально.
Заочно оценить яички не получится. Детский эндокринолог должен их измерять орхидометром, пропальпировать их. Только УЗИ недостаточно.
Обоняние у мальчика не нарушено? дайте понюхать кофе или мяту

Половое развитие мальчиков может начинаться чуть позже - с 12-13 лет и до этого могут быть маленькие яички и половые гормоны допубертатного периода. Возможно нужно подождать. Этот вопрос должен решать только очный доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, с обонянием у ребёнка всё в порядке. Педиатр и хирург против, чтобы колоть гонадотропин до 12 лет. Сделали рентген кистей. Возраст соответсвует паспортному. А эндокринолог скорее всего назначит гонадотропин. Что делать? Колоть или нет? Что делать с грудными железами, с гинекомастией? На этом сайте другой эндокринолог мне написал, что вообще анализы плохие, слишком низкие уровни гормонов, может нужно будет делать МРТ. Я в ужасе!

Гонадотропин пока можно подождать. Причин для мрт пока не вижу. С гинекомастией пока наблюдать.
Анализы соответствуют до пубертата. Поздний пубертат возможен и в норме. У его отца когда началось половое развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, у отца половое развитие запаздывало, переживал, что половые органы меньше, чем у ровестников. Но его никуда не водили, ничем не лечили. Всё само собой разрешилось. Скажите, анализ на кариотип будет нам полезен?

Принятый ответ

Тогда скорее всего он развивается нормально, по такому же пути как отец. Кариотип пока не нужен.

Здравствуйте!
Результаты анализов показывают:
ЛГ и ФСГ по 0,3 — низкие уровни гормонов, что может указывать на гипогонадизм или задержку полового развития.
Тестостерон очень низкий — 0,03.
Эстрадиол менее 5 — в пределах нормы.
Пролактин, гормоны щитовидной железы и уровень сахара в крови в норме.

Это может свидетельствовать о гипогонадизме или гипоталамо-гипофизарной недостаточности, что вызывает задержку полового развития и гинекомастию.
Рекомендуется как можно скорее обратиться к педиатру-эндокринологу или детскому эндокринологу для полного обследования и постановки диагноза. Возможно, потребуется проведение дополнительных исследований (например, МРТ гипофиза) и назначение лечения.
Пока не стоит паниковать