Повышение срб

Добрый день! Сейчас 34 неделя беременности. Сегодня сдала анализы. Завтра иду к гематологу, так как месяц назад прокапалась препаратом феринжект. Почему-то повышен срб? Очень переживаю

Хронический тонзиллит и риносинусит
33 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По анализу крови нет активного воспалительного процесса, не переживайте.
В период беременности, особенно во 2 и 3 триместрах могут быть завышены показатели.
Срб 11 это не высокий показатель не переживайте 🙏🏼❤️

Добрый день. Повышенный уровень С-реактивного белка у беременных чаще всего отражает наличие воспаления или инфекции в организме, но он неспецифичен и не указывает на конкретную причину. Небольшое повышение может быть связано с обычными вирусными или бактериальными инфекциями, травмой, хроническим воспалением или реакцией на препараты. Во время беременности иммунная система работает иначе, поэтому показатели могут быть выше нормы без серьёзной патологии.

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. У беременных это физиологически обусловлено

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Понимаю ваши волнения. Однако в клиническом анализе крови уровень лейкоцитов в норме, все основные показатели лнйкоцитарной формулы в норме - воспалительного процесса нет.

Небольшое повышение С-реактивного белка до таких цифр допустимо на указанном сроке беременности и не вызывает тревоги. Особенно при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте пожалуйста.
В беременность Срб в норме повышается до 20 нг/мл и это абсолютная норма.
Если вас ничего не беспокоит( кашель насморк и тп) то все в порядке и повышение физиолигичное

Здравствуйте, Алина!

С-реактивный белок в норме может быть повышен во время беременности. Обычно это бывает на фоне изменений в иммунной системе с 16 недели беременности (плод - чужеродная ткань).
Беспокоиться по этому поводу не нужно, опасности такое повышение не несет. После родов, как правило, показатель восстанавливается самостоятельно 🙏🏼