Назначение лечения
Прошла обследование: узи показало переполненный желчный + загиб желчного, а также что-то с поджелудочной, но панкреатическая амилаза в норме. Фгдс - воспаление желудка из-за излишней желчи Колоноскопия - внутренний геморрой Копрограмма - там несколько отклонений в том числе белок в Кале (кал на скрытую кровь вроде отрицательный) Все результаты исследований прикрепляю. Прошу назначить лечение 🙏🏼 а также подсказать что делать с желчным - периодически так бывает. В 2022 году ставили эрозийный гастрит, может это тоже из-за желчи было? Плюс геморрой - он не болит, но вот белок в Кале, и в целом можно что-то сделать с внутренним? Из того что беспокоит - тошнота, боль в верхней части живота и метеоризм. Живот иногда урчит после еды.
Принятый ответ
Доброго дня!
Касательно всех дообследований хотелось бы прокомментировать, что копрограмма, это исследование, которое не несёт в себе полноценной и достоверной диагностической значимости, тем более при отсутствии изменений в колоноскопии. Белок может присутствовать на фоне погрешностей в диете, приеме лекарственных средств. Какой либо коррекции это не требует.
Если рассматривать УЗИ органов брюшной полости,то загиб желчного это просто особенность анатомическая( как форма ушей или носа) и так же не требует коррекции. Но осадок,то есть скопление желчи,формируется на фоне менеджера факторов и обычно в такой ситуации мы рекомендуем:
Достаточную физическую нагрузку ежедневно( не менее/10 тысяч шагов)
Потребление жидкости в сутки не менее 1-1.5 л.
Соблюдаете режима питания, отлично подходит средиземноморская диета.
Контроль веса.
При жалобах на горечь, тяжесть и дискомфорт, для улучшения свойства желчи так же мы можем рекомендовать прием препаратов УДЗХК 10-15 мг*кг в сутки, на ночь перед сном в течении 1-3 месяцев, с последующим контролем УЗИ через 3 месяца.
Александра Джоновна, спасибо! А подскажите пожалуйста, из-за желчного же желудок страдает, что с этим делать? Эндоскопист сказал что желчи в желудке сильно больше нормы.
Стоит ли мне периодически принимать желчегонные, чтобы она не заставилась, раз есть предрасположенность?
И что можно сделать с внутренним геморроем? По поводу поджелудочной я не поняла что значит диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы - это следует дообследовать и лечить?
Александра Джоновна, еще хотела бы по поводу анемии узнать - может ли это быть симптомом или последствием какихто проблем с жкт?
По поводу 10 тысяч шагов - слежу за этим, за питанием тоже слежу, но попробую средиземноморскую диету 🙏🏼
Нет, периодический прием желчегонных нет необходимости принимать. Нельзя в одном моменте оценить насколько сильно забрасывается желчи, тем более нельзя оценить ее гиперактивность. Желудок может страдать из за многих причин: стресс, прием лекарственных средств, ненормированной питание, но чаще всего это наличие инфекции хеликобактер пилори, которое воспаляет слизистую.
Диффузные изменения, это просто описание структуры поджелудочной и печени. Говорит лишь о том, что со временем она стала более плотной. Надо смотреть на функцию- посредством биохимии.
Анемия может быть проявлением наличия все той же бактерии хеликобактер пилори, которая мангаки активному всасыванию и усвоению витамина В12.
Александра Джоновна, спасибо большое!
Могли бы вы подсказать еще пожалуйста, у меня есть тошнота и горечь во рту, но в показаниях урсофалька написано что нужно делать рентген и что он для конкрементов, стоит ли это делать? И какую дозировку принимать если у меня вес примерно 58 кг? Я видела в аптеке только по 500 мг
Обычно мы рекомендуем растворять лишь мягкие конкременты, узнать это можно посредством проведения рентгена желчного( на снимке их не будет видно).
При весе 58 кг обычно рекомендуется начать с 500 мг на ночь перед сном.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Колоноскопия - без патологии слизистых кишечника, таким образом, мы исключаем органическую патологию.
2. УЗИ брюшной полости: наличие взвеси в желчном пузыре при появлении жалоб на горечь во рту, вздутие живота - требует медикаментозной коррекции - урсофальк или урсосан в дозе 10-15 мг на 1 кг.
3. На сегодняшний день, считается, что желчь в норме в небольшом количестве может содержаться в желудке натощак; а вот само воспаление случается, когда снижаются защитные свойства слизистой желудка - наличие хеликобактер или постоянные устойчивые забросы. При появлении жалоб на горечь во рту /изжогу/жжение можно добавить ИПП ( нексиум или нольпаза)
3. Копрограмма - метод, который не используется для диагностики какого -либо заболевания, и тем более для принятия решения о лечения; данный анализ отражает ситуацию в моменте сегодня и меняется в зависимости от ежедневного питания, прием лекарства, обострения хронических заболеваний, перенесённого ОРВИ.
Дарья Владимировна, спасибо! эндоскопист тоже сказал может быть немного желчи, но у меня слишком много.
На хеликобактер сдавала только в 2022 был отрицательный (хотя был эрозийный гастрит)
И могли бы вы сказать что делать с внутренним геморроем и что означает «диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы»
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня есть тошнота и горечь во рту, но в показаниях урсофалька написано что нужно делать рентген и что он для конкрементов, стоит ли это делать? И какую дозировку принимать если у меня вес примерно 58 кг? Я видела в аптеке только по 500 мг
Внутренний геморрой, если никак вас не беспокоит - значит, ничего делать не нужно.
Диффузные изменения ткани - это возрастные изменения, так же следствия приема лекарственных препаратов, то есть небольшие изменения ткани, с которыми ничего делать не нужно - вообще устаревшее уже, ни о чем не говорит 😊
Нет, рентген делать не нужно, 10 мг на кг
Первоначальным этапом 500 мг на ночь - будет для вас согласно всем рекомендациям
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В остальном отклонения это результат особенностей питания, активности ферментативной системы, не патология.
По колоноскопии внутренний геморрой - касательно него консультация проктолога, это в их специфике.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - возникают у каждого из нас с возрастом, не являются патологией.
Перегиб в желчном пузыре - это анатомическая особенность его строения, застой желчи в желчном пузыре.
С учетом описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Может проявлять себя метеоризмом, урчанием, часто возникает на фоне застоя желчи.
При подтверждении СИБР проводят санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Касательно изменений по обследованиям, в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Эрозии в желудке могут возникать действительно на фоне забросов желчи, но чаще всего причиной их образования является бактерия хеликобактер пилори, на нее проводят обследование - Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.