Болит правый бок ночью

Мама 77 лет, болит правый бок внизу живота, именно ночью в 3-4 часа ночи. Оттдает в поясницу и правый пах. Увеличены паховые лимфатические узлы 11,7 мм. Правая почка пиелоэктазия, камень 4 мм, мочеточник расширен вверху на 2/3. В мае госпитализировали с дивертикулитом сигмовидный кишки. Обследование ирригоскопия-дивертикулез. Днем в вертикальном положении боли утихают, только остается боль в паху при ходьбе. Анализы крови и мочи в норме. Что это может быть, почему боли именно ночью? Спасибо

Гипертония, камни в желчном, гастрит, варикоз нижних конечностей и сосудов малого таза, глаукома
77 лет

Добрый день, Татьяна!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Боль в правом боку с иррадиацией в поясницу и пах требуют незамедлительного обращения к врачу.
Так как причин у данной симптоматики может быть много, а именно: мочекаменная болезнь, гинекологические заболевания, коксартроз может будить, заболевания кишечника.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Показаться врачу-терапевту, неврологу, урологу, гинекологу;
Выполнить колоноскопию;
Посмотреть креатинин, мочевину, СРБ, общий белок, мочевую кислоту, элетролиты (Na, K, Cl);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза выполнить. По результатам решать вопрос о проведении КТ органов брюшной полости с контрастом.
Может потребоваться консультация травматолога-ортопеда, ревматолога.

Паховые лимфатические узлы могут увеличиваться при любом воспалении.

Может оказаться эффективным:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней, если будет помогать можно до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за подробный ответ, скажите а если проблема в кишечнике, так как есть дивертикулит и боли периодический появлялись то в правом то в левом боку, нужно ли принимать какие то препараты облегчающие симптоматику или способствующие заживлению слизистой кишечника?

Татьяна, уточните пожалуйста, ирригоскопия когда проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Недавно, два месяца назад

На момент проведения исследования вышеуказанные жалобы уже беспокоили вашу маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, тоже беспокоили, только левый бок в большей степени

Татьяна, маловероятно, что это дивертикулит.
Чтобы удостовериться, можно узи кишечника выполнить и фекальный кальпротектин посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, узи тоже делали, там тоже поставили дивертикулит, кальпротектин еще не сдавали

Татьяна, прикрепите пожалуйста УЗИ кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

Не вижу дату проведения исследования. Если в мае исследование проводилось, следует сейчас повторить его и сдать фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Проводилось исследование 23.06.2025

А госпитализация в мае была?
С какого по какое число?

УЗИ кишечника повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Госпитализация была в 20 х числах мая, длилась около недели, а узи делали уже после выписки в июне для проверки

Татьяна узи кишечника повторить + ФК сдать.
Боли коксартроз может давать.
К этому больше склоняюсь.

И можно сразу КТ ОБП
+ узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот особенность именно ночью в определенное время, днем если только если долго ходит иногда бывает

Дообследуйтесь пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за добрые слова, взаимно!

Принятый ответ

Спасибо Вам большое!