Тяжесть, вздутие и дискомфорт

Добрый день! Мой возраст на момент написания 38 лет. Началось всё примерно года 3 тому назад, после того как переболел в течение 1 суток неким энтеро (или рото-) вирусом, со стандартными симптомами: тошнота, понос, рвота, температура 39 (заразился от супруги, у которой в течение суток были такие же симптомы и потом выздоровление). На след. день были высыпания на туловище красного цвета. После этого случая каждые полтора-два месяца у меня стали случатся рецидивы, но чаще всего, уже не такой силы (ограничивалось дискомфортом в кишечнике на протяжении суток-двое), хотя иногда бывало как в первый раз и с температурой и что характерно - с теми же красными высыпаниями на туловище на след .день, что и при первом случае заболевания. Так продолжалось периодами на протяжении наверное года, но т.к. проявления были слабее, чем 1-ый раз и с большой периодичностью, не придавал этому значения, пока в очередной раз вновь возникший дискомфорт не остался на постоянной основе. Симптомы: постоянное (средней силы) вздутие в нижней части живота, которое не устраняется ветрогонными и походами в туалет, с утра чувствую себя немного лучше, а после обеда через 1,5-2 часа чувство тяжести, вздутия и дискомфорта в кишечнике до следующего утра (больше нижний отдел, хотя есть и отрыжка). Сразу после приема пищи никакого дискомфорта или болей не ощущаю, а именно никаких болей нет вообще никогда). Калл не оформленный, кашицеобразный. Присутствует какое-то брожение в кишечнике. От режимов питания и от принимаемой пищи существенных зависимостей не выявил. Анализы и предложенные варианты лечения: - печень в порядке - тест на дефицит лактазы положительный, но это никак не проявляется (ухудшений от молока и молочки не чувствую) - анализ на скрытую кровь, гельминтов - отрицательные 1) На УЗИ обнаружен ДЖВП. Пил желчегонные как отдельно, так и в комплексе в ферментами/флорой (Хофитол, Урсосан; ферменты: Креон/Мезим Нео; флора: Симбиозис Альфлорекс/Лактобаланс) - улучшений не выявил 2) Один из гастроэнтерологов предположил проблему с поджелудочной, второй (которого через год посещал) сказала, что нет у меня с ней никаких проблем, хотя кроме УЗИ, никаких специфич. анализов на поджелуд. не делал. Креон пил по схеме, также и в комплексе и отдельно - улучшений не выявил 3) ФГДС показало поверхностный гастрит и оч легкое воспаление, которое со слов доктора является совсем небольшим отклонением от нормы и в данном случае лечение не прописывается. Есть также Хеликобактер. Назначили зачем то ОМЕЗ ДСР, но я не понял зачем, т.к. тестов на кислотность желудка я никаких не делал - улучшений не выявил. 4) По анализам на дисбиоз был выявлен золотистый стафилококк, который был уничтожен впоследствии стафилококковым бактериофагом (Левофлоксацин сначала не помог), но видимо это была не суть проблемы, а следствие - улучшений самочувствия не выявил 5) Методом пальпации доктор выявила, что нервные импульсы в кишечнике, якобы, неправильно идут, т.е. кишечник сокращается хаотично, в разные стороны, в должен сокращаться в одну сторону, проталкивая содержимое постепенно к выходу. Вследствие этого, доктор сделала предположение, что возможен вариант проникновения грибка в толщу кишки, из-за чего частично утратилась чувствительность кишечника и сокращения стали хаотичными. Но как я ее понял, речь идет об инвазивном варианте кандидоза, который проявляется чаще всего у людей с сильно сниженным иммунитетом, что про меня сказать нельзя, т.к. несколько лет уже ничем не болел и активно занимаюсь спортом. Тем не менее пропил 2 курса разных противогрибковых (последнее Тербинафин в таблетках) - улучшений самочувствия не выявил. Пил также противовоспалительные в комплексе Также, в разное время, с перерывом в год, продолжительностью месяц, сначала Необутин Форте, потом Тримедат, дозировками по по 300мл 2р/день и по 100мл 3р/день, но на перильстатику никакого влияния не ощутил. На этом посещение докторов закончил, т.к. смысла уже не вижу. Однако все же есть желание восстановить нормальную работу кишечника. Есть субъективное ощущение, что она сильно замедлена, вследствие чего брожение и постоянное чувство тяжести и дискомфорта, мешающее нормально жить и заниматься спортом (режим тренировок тоже сильно страдает из-за этого) Архив с анализами по ссылке (всё разложено по папкам и пронумеровано, в соответствие с хронологией): https://disk.yandex.ru/d/KvAn15yYjwS-ig

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы , к сожалению не могу открыть. Задам вам несколько уточняющих вопросов. сдавали кал на кальпротектин, скрытую кровь, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп? присутствует повышенная тревожность, стресс?
также, подобные симптомы могут быть при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке, для диагностики сдается дыхательный водородный тест. при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
При выявлении инфекции хеликобактер пилори рекомендуется эрадикационная терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Карина Аслановна, добрый день. Чтобы посмотреть анализы, просто скопируйте ссылку в конце моего вопроса и вставьте в браузер. В тексте вопроса я также указывал, что анализ на скрытую кровь и гельминтов отрицательный (сдавал 2 раза, но не знаю парасеп это был или нет) . Фактор стресса также исключается, т к ездил например в длительный отпуск и все те же симптомы сохраняются, независимо от моей деятельности, на СИБР анализ не сдавал (водородный тест), кал на кальпротектин не сдавал

Ознакомилась с результатами обследования. Так как была выявлена инфекция хеликобактер пилори рекомендовала бы повторить фгдс и пролечить инфекцию , также повторить узи органов брюшной полости.
Сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при положительном результате проводится санация кишечника ( Альфа Нормикс 400мг 3раза в день до 10-14дней, энтерол 250мг 2раза в день до 14дней) .
Кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике. При высоких показателях назначается колоноскопия .
Нет анализа на простейшие и яйца глист методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
По результатам обследования на сибр решать вопрос о необходимости назначения альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, также возможно использовать пробиолог срк 1 раза в день курсом 14 дней , согласно инструкции,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула и несколько дней после этого.
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Согласно современным рекомендациям - при определении хеликобактерной инфекции - необходимо проводить эрадикационную терапию стандартными схемами лечения.

Принятый ответ

Петр, здравствуйте!
Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, фекальный кальпротектин.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Также учитывая, имеющийся дефицит лактазы. рекомендуется исключить молочные продукты из рациона. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца. При подтверждении СИБР, показано его лечение антибактериальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо , на СИБР и кальпротектин сдам. Касательно желчегонных, ферментов и режимов питания, в т. ч. и молочными продуктами, я писал в вопросе, что разницы никакой не заметил, ни от приёма препаратов, ни совместно с диетами, ни раздельно

Принятый ответ

Петр, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня (ПАРАСЕП самый информативный метод).
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема развивается нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать