Диарея при приеме антибиотика

Здравствуйте . Ситуация такая : был месяц назад прием цифроплоксацина ,далее заболела вирусом и из за этого начался гидроденит . Врач назначил цифтриоксон 2р/д. Сегодня второй день приема антибиотика , а я «простите» не могу с туалета выйти . Диарея за утро уже раз 8. Подскажите пожалуйста что мне делать . Отменять антибиотик нельзя , но с такой диареей страшно ,учитывая что колоть мне антибиотик еще 6 дней как минимум . Принимаю линекс ,но он слабо помогает

32 года

Добрый день, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина характерна для антибиотикоассоциированной диареи, на фоне приема антибиотика цефтриаксон.
Может оказаться эффективным:
Линекс заменить на энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
При сохранении диареи, рассмотреть с врачом в очном формате вопрос об отмене антибиотика и сдать анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
По результатам анализа терапия будет корректироваться Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, врач колебался назначать 2р/д или все же один раз в день цефтриаксон . Если такая проблема ,можно ли при гидродените колоть 1р/д цефтриаксон ? Или будет неэффективно?

Валентина, лечение гидраденита проводится под контролем врача-дерматолога или хирурга. Коррекцией лечения занимаются эти специалисты.

Валентина, обязательно достаточный водный режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (1.5-2 л в сутки).
И может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, я просто не понимаю как быть . Антибиотик отменять нельзя . Насколько опасно в таком состоянии неделю держаться при приеме антибиотика ? Если энтерол и смекта не помогут

Принятый ответ

Валентина, если диарея будет сохраняться, а препараты помогать не будут, могут возникнуть осложнения, если мы имеем дело с клостридиальной инфекцией, среди которых выделяют: обезвоживание, потерю электролитов (Na, K, кальций, хлориды посмотреть),псевдомембранозной колит, токсический мегаколон, илеус и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам большое . Энтерол помог ❤️🙏

Здравствуйте. Диарея на фоне приёма антибиотиков может возникнуть при развитии антибиотик-ассоциированной диареи. Обычно вместе с антибиотиком рекомендуют приём энтерола 250мг по 1к 2 раза в день на период приёма антибиотика . Для диагностики антибиотик-ассоциированной диареи назначается анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile. При положительном результате проводится лечение антибактериальными препаратами .
При сохранении диареи рекомендуется очно скорректировать лечение с врачом.