Тошнота,рвота и диарея 4 день, как от этого избавится?
Добрый день. четыре дня назад проснулась с очень сильным чувством тошноты, диарея по 7 раз за день, как будто водой, и один раз рвота. Начала пить смекту 3 раза в день по одно пачке, на следующий день стало лучше, диареи больше не было но тошнота сохранялась, появилась сильная слабость, пью много воды чтобы не было обезвоживания. На 3 день симптомы те же, тошноты почти нет, появилось сильное чувство голода. Вечером поела рис с запечённой котлетой, после совсем маленькой порции, съела 1/3 котлеты и немного риса, появляется сильное чувство тяжесть в желудке а чувство голода не проходит. Сейгодня на 4 день нет тошноты, вернулась диарея,лёгкая тошнота. Пожалуйста подскажите что добавить в лечение помимо смекты и какой диеты надо придерживаться,на протяжение какого времени?
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Спасибо за ответ. Дома есть панкреатин, можно ли заменить им креон? Что лучше?И как пить ?
Можно ли кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Кисломолочные можно. Панкреатин можно вместо Креон
Панкреатин 2 т - 3 раза в день во время основных приемов пищи
Спасибо
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье). Диету обычно соблюдают в течении недели. Все зависит от динамики состояния.
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе/тяжести по 1 таб.