Кандидоз пищевода , плохая биохимия.

Здравствуйте! Мужу при глотании стало сильно жечь в пищеводе, сильный кашель с серо-зелено-белая мокрота, невозможно кушать, температура была 37-38.5. сделали КТ легких, ФГДС , поставили диагноз кандидоз пищевода. Лечение - нексиум 2 раза в день , ганатон 3 раша в день . Флюкостат 150 на 1,3,5,7. Пропил уже несколько дней , стало чуть легче. Сеголня сдали анализы крови , результаты напугали. Завышены показатели мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, ГГТ, магний , СРБ, холестерин , ферритин и аТПО завышены сильно. Прикрепила в документы. Скажите какие дальнейшие действия ? Нужно ли менять лечения, вычитали что флюкостат надо пить каждый день в течении 2 недель? Какой диагноз можно поставить по анализу крови ?

32 года

Принятый ответ

Ирин, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: делали ли мужу УЗИ органов брюшной полости (не нашла в прикрепленных файлах)? На данный момент какие симптомы сохраняются? Какой рост и вес у мужа? Какие препараты и/или БАДы (помимо уже написанных) принимает?

Здравствуйте, узи не делали. Сейчас только лечение у гастроэнтеролога, но увеличил сам продолжительность флюкостата , то есть пьет каждый день его. На протяжении долгого времени пил пиво , каждый день , от двух литров в день. Курит иногда . В анамнезе есть бронхиальная астма . На момент сдачи не пил полторы недели . Рост 184, вес 99(похудел на 7 кг за эту неделю , потому что есть не мог). Сейчас беспокоит только боли в пищеводе , кашель переодически

Я прикрепила УЗИ, вы мне ответите ?

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
При кандидозе пищевода противогрибковые препараты назначаются сроком на 2 недели, обычно это Флуконазол 450 мг в первый день лечения и далее по 150 мг 2 недели.
Касательно АТ к ТПО - консультация эндокринолога.
АСТ, АЛТ, ГГТ повышаются на фоне повреждения клеток печени.
СРБ, ферритин - указывают на воспалание в организме.
По УЗИ ОБП отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
Гепатоз и прием противогрибковых препаратов могут приводить к повышению ферментов печени.
В подобных случаях рекомендуют закончить курс лечения противогрибковыми препаратами (2 недели).
В плане рекомендаций касательно УЗИ и анализа крови обычно назначают:
1. Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
Полное ограничение алкоголя.
4. Контроль анализа крови через 1 неделю, также через 1 неделю после окончания приема Флуконазола.
Консультация носит информационный характер и не заменяет очного приема доктора, поэтому в любом случае получите консультацию Вашего лечащего врача.