Электросистолы много

здравствуйте, в июне месяце лежал в кардиологи с предсердной, желудочковой экстрасистолия на фоне надсегментой вегетативной дисфункции. в тот период их было не больше 300-400. на днях стало очень плохо, прям сильно чувствовал перебои, вызвал скорую, записали ЭКГ, сказали электросистол довольно много. а в августе месяце делал эхо кг, там было все в порядке. в итоге в четверг вешал суточный мониторинг, сегодня забрал результаты. посмотрите пожалуйста и скажите на сколько опасно столько электросистол? терапевт сказал что если не лечить их, возможно остановка сердца. фото прикрепляю

гастрит, всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте щитовидка вся в порядке. кровь и узи делал.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Андрей, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве ,с учётом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, щитовитка у меня в порядке. кровь и узи хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца структурных изменений нет. По холтеру регистрируется частая одиночная желудочковая экстрасистолия, пробежек желудочковой тахикардии нет, что хорошо. Не переживайте, экстрасистолия при нормальном УЗИ сердца не опасна! Не приводит к остановке сердца. Для уточнения причин экстрасистолии рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Наталья Викторовна, здравствуйте, щитовитка у меня в порядке, все анализы хорошие

Очень хорошо

Наталья Викторовна, а что хорошего если перебои все равно чувствую?) и если. раньше было 300+- щас больше 2000

Субъективное ощущение перебоев в сердце бывает у многих людей, мы обычно в таких случаях назначаем легкие успокоительные, препараты магния. Антиаритмики в данном случае не показаны, у них есть побочные эффекты, могут в некоторых случаях вызывать более серьёзные аритмии.

Наталья Викторовна, мне прописывали Атаракс 1/4 на ночь, но эффекта почти не чувствую

Можно увеличить дозировку до 1/2 таб

Наталья Викторовна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, есть повышение желудочковых экстрасистол, но небольшое (норма их до 1000). С учётом абсолютно здорового сердца по УЗИ, ни о каких остановках речи не идет. Опасность представляет количество свыше 40 тыс.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Если же дефициты будут исключены, то влиять может избыток стресса, и в таких случаях назначают успокоительное.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Алена Германовна, здравствуйте, в июне сдавал кровь в кардиологии, там все было хорошо, так же недавно сдал на ттг4 и узи щитовидки тоже все прекрасно. только в июне месяце чуть чуть был повышен холестерин и чуть чуть понижен вроде калий.

Алена Германовна, да. забыл добавить, кофе, энергетики не употребляю, как и алкоголь.

Уровень стресса повышен?

Алена Германовна, я бы сказал больше да, чем нет. сплю в последнее время плохо. вот кстати в последний раз после еды, очень плохо стало, в тот момент висел как раз Холтер и вызывал скорую. щас прикреплю их экг

Алена Германовна, прикрепил пленку и кровь

На ЭКГ одна желудочковая экстрасистола. Более ничего опасного нет!

Алена Германовна, мне скорая сказала что по пленке их больше 10

Их распределение в течение суток может быть неравномерно. В один час больше, в другой меньше

Алена Германовна, понял вас. так что же. делать? мысли все равно в голове не хорошие особенно после слов терапевта

Ну во первых, слова терапевты не имеют оснований, выбросить их из головы.
Так как в основе в том числе может лежать повышенная тревога, в таких случаях начинают приём успокоительного, например, новопассит или тенотен

Алена Германовна, мне прописывали Атаракс 1/4 на ночь, но эффекта не ощущаю особо

В таких случаях тогда рассматривают приём антидепрессантов курсом

Алена Германовна, здравствуйте, сегодня был на приеме у терапевта, снова испугал, говорит что сердечная недостаточность возможно есть. сильно днем переживал, щас измерил давление 132 на 85, пульс 67. электросистол не ощущаю.

У вас абсолютно нормальное УЗИ сердца, откуда здесь взяли сердечную недостаточность, особенно не проверив уровень натрийуретического пептида, непонятно

Алена Германовна, а что это такое? натрийуретический пептид?

Это такой белок, который показывает, есть сердечная недостаточность или нет.

Алена Германовна, понял вас, я так понимаю мне его сдавать нет смысла и успокоится ?

Исключительно для спокойствия можно его оценить, чтобы не было пугающих мыслей

Алена Германовна, понял спасибо вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, описанные симптомы безусловно неприятны, но экстрасистолы в умеренном количестве как у вас часто сами по себе они не опасны и, с учетом вашего отличного результата узи сердца, к нарушению его работы и тем более остановке не приводят!
Они в норме есть у всех, но могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможных стресс, можно использовать успокаивающую и или противотревожную терапию, если это необходимо.
При продолжающейся аритмии исключить метаболические причины (сдать оак,ферритин), дисфункцию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг, т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий, магний).

Ярослава Алексеевна, здравствуйте, щитовидка у меня в порядке

Отлично, тогда прежде всего нужно работать с уровнем стресса и подбором оптимальной дозировки противотревожной терапии.