Детский гастроэнтеролог, по биопсии с эгдс

Выявлена по биопсии с эгдс реактивно дистрофические изменения слизистой пищевода, это нужно лечить?и чем? Ходили ко врачу сказала это фигня .. лечить не надо,но у ребёнка частые плачи до еды и после… недавно язвы были на весь язык, по анализу мазок изо рта выявлен стафилококк, молочница(Кандида)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина.

Диана, загрузите пожалуйста результат фгдс, будет проще.

По результатам биопсии в пищевода имеются изменения слизистой, которые никак не проявляются симптоматически .
Возможно эти изменения могут быть следствием употребления горячих напитков,блюд, но они не опасны и правда не требуют лечения.
Со стороны желудосчно-кишечного тракта имеются какие либо жалобы?

Ирина Ивановна, прикрепила ,посмотрите, пожалуйста.
Да, вроде бы как есть, у него во первых поражение цнс + аутизм но под вопросом пока, то запоры то понос, когда как…. И вот проблемы с едой,часто начинает есть и плакать, после еды такое тоже бывает

Ирина Ивановна, по поводу употребления горячего,такого никогда не было,нет, он пьет или ест исключительно чуть теплое или бывает холодное …

Я поняла вас. Изменения на биопсии не являются причиной симптомов плача.

Нужно кишечник смотреть -флору кишечника задать дыхательный тест на Сибр, кал на яйца глист и цисты простейших.

Ирина Ивановна, а может нам пропить омепразол? Или что то такое

Ирина Ивановна, кал на яйца глист часто сдавали так как лежали в больницах , всегда все отрицательно

Омепразола не влияет на слизистую пищевода на прямую, только через снижение кислотности в желудке.

Возможно с учётом неврологических изменений у него имеются забросы кислоты из желудка ---что травмирует слизистую пищевода ---в таком случае можно водоросли с едой 1\4пак -натальгин или альфазокс 1\4 пак после еды через 30иин -до 2-3недель .

Ирина Ивановна, а есть ли аналоги этих препаратов? Подешевле …

Ирина Ивановна, и немного не поняла что за водоросли? Их в аптеке брать?

При подобных изменениях в пищеводе нужна защита слизистой, это прекрасно выполняют препараты содержащие альгинаты ( слизь из водорослей) . Препараты из этой группы - гевискон - по инструкции противопоказание детский возраст; натальгин -это бад из водорослей , который можно и детям , и взрослым . В аптеках его редко можно найти .

Выходом может быть также фосфалюгель-1/4 пактетика после еды через 30-40 мин 3 рв день

Ирина Ивановна, спасибо,последний вопрос🙏 фосфалюгель нашла 20% 16гр 6 пакетиков, его так же пить до 2-3 недель?
3 раза в день после еды.

Да, все верно.

Но,повторюсь, с учётом невролооичкой симптоматики , лучше будет более натуральные препараты -натальгин например.

Понаблюдайте за симптомами на фоне Фосфалюгель, если будет более капризным и тд , возьмите уже его .

В Фосфалюгель алюминий в составе,поэтому детки с неврологическими проблемами могут реагировать, но не все.

Ирина Ивановна, натальгин ни где не могу найти ((( есть что то наподобие ?😿извините что закидываю вопросами((( может быть вы напишите какой нибудь маленький список препаратов наподобие или какие еще можно. Просто натальгин не нахожу ….

Натальгин в таком случае заменить на Фосфалюгель .

Или из фито препаратов выбрать - защитными свойствами также обладают - отвар из льняных семечек, корень алтея-прием до приема пищи 1/2столовой ложки -можно подольше -до 4недель .