Цистит у ребенка

Добрый день. Дочке 2,8 г. Появилось болезненное мочеиспускание,резкий запах мочи,мутность. Ребенок начал просыпаться ночью от боли. Сдавали ОАМ и бакпосев мочи. Пришел плохой результат оам,педиатр выписал Амоксиклав. Даем ребенку 3 день,по 6 мл 3 раза в день. Вес ребенка 15 кг. Сегодня пришел бакпосев и написано что к амоксициллину чувствителен при увеличенной экспозиции. Что сейчас нам нужно делать? Ребенку стало лучше,запах резкий еще немного сохраняется. Единственное видимо нагрузка на кишечник пошла,появилась диарея. Даю 2 пребиотика Максилак 1 р в день и хилак форте 3 раза в день

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите какую дозировку антибиотика принимаете? Амоксиклав 250 мг/5 мл? Если так то 6 мл уже повышенная экспозиция. Продолжить курс до конца. Пробиотик, всё верно даёте до 10-14 дней. Скорейшего выздоровления малышу!

125мг/5 мл даем. По весу должны давать 10 мл,но педиатр сказал что дочка еще маленькая и выписала 6 мл

Это очень маленькая доза. Вам нужно 250/5 по 6 мл

Сегодня какой день приёма? Полных доз( по три раза)

А сколько нам сейчас давать с учетом что к амоксициллину у нас чувствительность при увеличенной экспозиции?

по 6 мл давать но дозировка препарата 250 мг/5мл

Если нужно допить 125/5 тогда по 12 мл 3 раза в день

Начали давать 5 сентября с обеда. Суммарно 10 раз давала антибиотик ребенку

А сколько еще принимать дней в такой дозировке?

До 7 дней

Еще 7 дней? Или в совокупности?

Нет в совокупности

Подскажите еще пожалуйста такой вопрос. У ребенка в феврале был вульвит,гинеколог брала мазок на бакпосев. Выписывали 2 мази с антибиотик,но мы тогда смогли вылечить без них. Ну или заглушили просто инфекцию. В бакпосеве который сегодня пришел и в феврале одна и та же бактерия есть. Нужно ли нам сейчас использовать мази которые гинеколог выписывал? Вдруг это одна и та же бактерия взывает все эти симптомы. Я сейчас прикреплю фото результата бакпосева и заключение

Прикрепите

Прикрепила

Посмотрела. Нет мазать наружно ничего не нужно, сейчас не это воспаление. Сейчас воспаление мочевого пузыря и внутрь антибиотика будет достаточно.

Хорошо, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления малышу 🌷

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать если у ребенка опять покраснели половые органы и появились белые выделения? Мочевой не беспокоит,дозировку антибиотика увеличили,в пятницу уже закончим. Но почему то по женски будто ухудшения пошли. К педиатру очно тоже записались.

Здравствуйте. Нужно к гинекологу обязательно.

Именно к гинекологу? Педиатр не сможет посмотреть?

Может но только просто посмотреть. А гинеколог профильный по этой области врач

Хорошо, спасибо. На завтра записались к гинекологу

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
По чувствительности на вес вашего ребенка положено 750мг амоксиклава в сутки, ребенок получал 450 мг в сутки, это низкая дозировка, она может приглушить инфекционный процесс и приостановить размножение возбудителя, но еполнорстью не уничтожить
В данном случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом продолжение приема препарата амоксиклав 250/5 по 5 мл 3 раза в день (750 мг в сутки)

Добрый день. А 5 мл это же стандартная дозировка для нашего веса, а сколько давать с учетом чувствительности к увеличенной экспозиции?

Минимальная стандартная дозировка -40 мг/кг в сутки, то есть на 15 кг ребенка- получается 600 мг.
Как правило, дозы 50 мг/кг массы тела при МИК <2 достаточно.

Решение будет за лечащим врачом , я только могу порекомендовать обсудить продолжить курс антибиотикотерапии еще на 5 дней в адекватной дозе, увеличить на этот период питьевой режим, а затем повторить в динамике посев мочи +ОАМ , для оценки результата лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты указывают что чувствительность имеется, только требуется немного больше, то есть принимать препарат на 2-3 дня дольше, тем более что уже видите результат. Также рекомендовал бы добавить Канефрон капли 10-15 капель 3 раза в день и увеличить питьевой режим. Считаем дозировку препарата по весу: 15 кг х50мг = 750 мг это суточная дозировка. У нас суспензия в 5 мл содержит 125 мг вещества, нам нужно 750, по пропорции получаем результат 30 мл - объёмная суточная дозировка. То есть разовая 10 мл. Если дозировка будет меньше, то препарат может не полноценно поработать. Если суспензия будет другой концентрации, то пересчитать соответственно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная экспозиция , означает , что ребёнку требуется больше дозировка.
При весе 15 кг, суточная дозировка 750 мг , курсом 7-10 дней
Также рекомендовано обильное питье
Прием канефрона в возрастной дозировке
Исключить переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно дозировка амоксицилина 45 мг на кг на вес ребёнка получается по 675 мг в сутки вы даете маленькую дозу
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать