Escherichia coli обнаружен у месячного ребенка в моче, что нужно предпринять.
После роддома на 3й день уехали в детский стационар с желтушкой, там на 5 день сдали бакпосев мочи и обнаружили бактериальную инфекцию, на 7 день нас выписали, сказали по месту прописки у педиатра наблюдаться дальше и сдать в месяц повторный бакпосев. Сейчас нам месяц сдали повторно бакпосев и снова бактериальная инфекция. Педиатр у нас молодая девушка, ничего толком объяснить не может говорит если будет плохо ребёнку едьте в стационар. Ребёнок кушает хорошо, спит хорошо, раздражений на коже нет, высыпаний тоже, температура отсутствует, единственное что недели две назад стул стал пенистый, о чем я конечно же сообщила врачу, никаких комментариев не было на этот счёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложноположительный бакпосев из-за способа сбора. Посев мочи, собранной в мочеприёмник у грудничка, очень часто растёт из-за контакта с кожей, и без лихорадки, вялости, отказа от еды и изменений в общем анализе мочи это не считается диагнозом.
Как правило считают важным сначала уточнить общий анализ мочи, лейкоциты, нитриты, бактерии. Если он спокоен, обычно наблюдают без антибиотика. При сомнениях посев повторяют только из стерильной порции. При подтверждённой ИМП в таком возрасте обычно подбирают антибиотик по чувствительности и делают УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пенистый стул в 1 месяц чаще связан с заглатыванием воздуха при ГВ. Обычно рекомендуют давать грудь дольше с одной стороны, следить за захватом, не перекармливать смесью, наблюдать за прибавкой и числом мокрых подгузников.
Как собиралась моча оба раза, сдавали ли общий анализ и что в нём по лейкоцитам и нитритам, есть ли лихорадка и сколько мокрых подгузников в сутки, вскармливание исключительно грудью или смешанное?
Алексей Владимирович, первый раз в моче приёмник. Второй раз сразу в баночку. Оак результатов ещё нет. Вскармливание исключительно грудное
Алексей Владимирович, мокрых подгузников наверное 10 шт в сутки включая то, что ночью я меняю бывает 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в посеве мочи определяется флора, но при этом нет жалоб, а общий анализ мочи без изменений, то у таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение, не рекомендуют проводить лечение
Контроль анализа мочи и наблюдение за состоянием- нет ли капризности, плача при мочеиспускании, повышения температуры тела
Арсения Араиковна, сегодня утром собирала общий анализ мочи сразу в баночку, минут 40 наверное прошло, ребёнок лежал спокойно первые минут 20, потом стал капризничать, взяла на руки, дала грудь успокоился уснул и пописала сразу. Считается ли это капризами при млчеиспускании или она просто устала и хотела спать
Нет, вероятнее всего это беспокойство от усталости
Спасибо за ответы
Пожалуйста
Беспокойство при мочеиспускании чаще всего проявляется плачем, напряжением животика, прерывистой струёй, некоторое беспокойство может быть и после мочеиспускания
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребенка. Если он не беспокоится, сосет активно, в весе, росте прибавляет, моча обычного цвета (если видели струю), без неприятного запаха, ребенок не лихорадит, мочеиспускание достаточное, то лечение не назначается.
Также всегда думаем о дефектах сбора мочи (особенно, если мочу сдали из мочеприемника).
При пенистом разжиженном стуле обычно говорят о временной лактазной недостаточности, становлении микрофлоры кишечника. Если ребенка беспокоит живот, то корректируют режимные моменты (массаж живота, выкладывание на живот перед кормлением, держать вертикально после кормления, кормление с интервалом 2-3 часа).
Медикаментозно используют препараты лактазы (колиф, лактазар) в каждое кормление
Татьяна Александровна, видела струю мочи, светлая моча, обычного цвета, никакого запаха нет, раздражения на половых путях тоже нет, розовая, чистая кожа. Когда какает тужиться, это видно но она не капризничает, может по какать и уснуть сразу же. Грудь кушает, за месяц прибавили больше кг. Ребёнок улыбается, гулит, редко плачет. Ночью спит спокойно.
Поняла, посмотрела анализ мочи, там рост менее 10 в 6 степени. Это в пределах нормы. А общий анализ мочи был в пределах нормы?
Только сегодня сдали оам, ещё нет результатов.
Т.е. на данный момент нет необходимости в стационаре?
Чтобы решить необходимость в лечении, нужно дождаться и посмотреть общий анализ мочи. Если он будет в порядке, то в таких случаях лечение не назначают
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Как правило, в таких случаях рекомендуется проконтролировать ОАМ - если он будет без патологических признаков (отсутствие лейкоцитов, бактерий, эритроцитов, моча будет иметь полную прозрачность, отсутствовать белок в осадке), а так же нет резкого запаха от мочи, малыш хорошо себя чувствует , температура тела в норме - то в подобных случаях антибактериальная терапия не требуется
Что касается пенистого стула : как правило, это может говорить о транзиторной , то есмть временной лактазной недостаточности
Уточните пожалуйста, стул водянистый? раздражает перианальную область?
Есть небольшие кусочки на подгузники, как такого раздражения нет, иногда немного по краснеет но после одного применения судокрема все проходит
Сегодня сдали оам, результатов пока нет
хорошо, если эта пена ребенку никак не мешает, то достаточно наблюдательной тактики без добавления фермента в кормления.
При ярко выраженной лактазной недостаточности, когда именно сильное раздражение кожи от кислого стула, стул очень водянистый, как водичка - может быть рекомендовано подключение фермента лактазы
Как анализ будет готов, подкрепите к вопросу
Спасибо большое! Будем ждать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Ориентируемся на общем состояние ребёнка
Спасибо, пока будем ждать оам. Собирала сразу в контейнер, на счёт средней порции мочи не уверенна, во время сбора мочи ребёнок лежал
Тогда точно не исключаем дефект сбора
Спасибо большое за ответы! Тогда жду сначала оам, потом повторно попрошу направление
Все верно