Колики, проблемы с ЖКТ у грудничка, скрытая кровь в кале

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца, с рождения беспокоит сильно живот. Изначально было только ГВ, потом педиатр добавила смесь, так как по ее мнению плохо набирали вес. Из препаратов эспумизан не помог, стали давать биогайю, газики стали отходить лучше. В итоге за первый месяц набрали 1400 гр. В один из дней был сильный приступ колики и стул с прожилками крови. Поехали в больницу, там сказали смесь отменить, оставить только ГВ и биогайю. На данный момент улучшений особых нет. Ребенок очень беспокойный, сильный плач при дефекации, много газов, иногда плачет во время и после кормления. Стул 2-4 раза в день. Бывает отходит много газов и прям совсем немного стула. Другой педиатр по жалобам поставил АБКМ, я убрала всю «корову», прошло 2 недели, особых улучшений не вижу. Прожилки переодически повторяются. Сама сдала анализы, которые вычитала в интернете, прокомментируйте пожалуйста и посоветуйте что делать. Сохранять ГВ или переходить на гидролизованную смесь? Очень жалко малыша что он столько времени так мучается. Все обследования прилагаю. Родился 12.06 52 см, 3400 гр Сейчас 63 см, 6115 гр Прививки по календарю. Из особенностей плохо держит шею, назначен массаж и лфк.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

При АБКМ наблюдаются прожилки крови в кале, не замечали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прожилки были несколько раз, я это указала в вопросе, и анализ Кала на скрытую кровь положительный.

Принятый ответ

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При АБКМ АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
ОАМ без патологии

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Скрытая кровь в Кале естественно будет положительной , так как прожилки крови вы и глазами видите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻 кал на скрытую кровь сдавала, так как педиатры утверждали что это могут быть какие-то ферменты красного цвета. Скажите а если через 2-4 недели диеты не будет изменений то можно пробовать включать молочку в рацион и смотреть реакцию?)

Да, можно будет так сделать
Так называемая провокационная проба ( когда мама начинает активно есть молочные продукты и говядину , если прожилки крови усиливаются -то диагноз подтверждается )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А еще подскажите не может ли это быть клиника лактазной недостаточности? Или при ней не бывает прожилок? Стул достаточно жидкий, всегда есть бурление при кормлении, пару раз было немного пены, но не регулярно. Может попробовать что то типа «Лактозара»? Или достаточно биогайи?

Принятый ответ

При лактазной недостаточности нет прожилок крови

Здравствуйте!

У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.

Диагноз клинический ( то есть по жалобам и пробной диете). Анализы, к сожалению, не информативны, так как ферментативная система жкт еще незрелая.

В общем анализе крови нет данных за острый воспалительный процесс. Все основные показатели для ребенка 3 месяцев - в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - возрастная особенность.

Обычно рекомендуется пробная диета на 14 -21 день исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 21 день повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.

Скажите, вы исключали все, даже в скрытых составах? Какой объем прожилок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, исключила все, и скрытые составы, и говядину, и сою. И вот 2 дня назад снова были прожилки. Правда в этот день с утра ела рыбу, к вечеру появились прожилки. Прожилки не постоянно, объем в стуле небольшой, иногда прям точечно, иногда более заметно. Первый раз когда поехали в больницу было прям сильно явно, как сгусток чуть меньше чайной ложки.

Попробуйте сейчас немного продлить диету, потому что иногда эффект наступает на третьей неделе. Потом провести провокацию.

Связь с рыбой сомнительна. Но можно также попробовать ее исключить ( у некоторых есть связь с яйцами, соей, даже глютеном - перекрестные аллергены).

Вообще, редкие прожилки неопасны. Даже бывает детки, который полностью на полном гидролизе, или аминокислотах- дают прожилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А еще подскажите не может ли это быть клиника лактазной недостаточности? Может попробовать что то типа «Лактозара»? Или достаточно биогайи?

Лактазная недостаточность по сути тоже клинический диагноз - пенистый, стреляющий стул, стул полностью впитывается в подгузник, раздражение в зоне под подгузником из-за кислого специфического стула, но прожилки она НЕ дает. Прожилки - это именно проктоколит и уже выяснять аллергический или нет ( ну вот как написала выше).

Био Гая - пробиотик , который имеет доказанную эффективность, его можно оставить.

Если спокойнее, лактазар попробовать можно , но есть ли смысл в большом количестве лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте! Анализ мочи в норме

Биохимический анализ крови соответствует возрасту

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По копрограмме лейкоциты в норме до 15

Положительная реакция на скрытую кровь достоверна, если анализ выполнен иммунохимическим методом.

По описанию ситуации может предполагаться аллергия к белку коровьего молока

Нет достоверных анализов для подтверждения диагноза, к сожалению.

В таком случае кормящей нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

То есть пока рано оценивать эффект, продолжайте соблюдать диету.

Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При лактазной недостаточности просто частый жидкий кислый стул, сильно раздражающий кожу, прожилки на характерны. Поэтому лактазар не показан

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По биохимии отклонений нет.

По копрограмме лейкоциты в норме до 20.

По поводу прожилок, если они появляются систематически, нет необходимости каким-то способом подтверждать АБКМ, т.к. она ставится клинически - при частом обнаружении в Кале.

В таких случаях маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель: исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель-6 месяцев.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Т.к. при постоянном появлении прожилок происходит воспаление в кишечнике, которое приносит дискомфорт и боль малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазная недостаточность - это частый, жидкий стул с пеной, отмечали такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пены регулярно не отмечается, пару раз была. Стул не частый, максимум 4 раза в день, но достаточно жидкий, при дефекации слышно как он «выстреливает» и бывает что при отходе газов тоже имеется небольшое количество стула, это не считаю за полноценный раз.

Принятый ответ

Понаблюдайте, если на фоне диеты ситуация с животиком не улучшается, в таких случаях нельзя исключать течение лактазной недостаточности и обычно рекомендуют введение фермента ( например, колиф - он более удобен на ГВ, лучше приобретать в аптеке)