ОРВИ или Грипп
Слабость и начало болеть горло, нос немного закладывает. Дома новорожденный ребёнок, боюсь его заразить. Температура 37,3. Подскажите какой антибиотик пропить, чтоб быстро встать на ноги?
Алина, здравствуйте!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Антибиотики на вирусные инфекции НЕ действуют и НЕ ускоряют выздоровления
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
✅ При повышении температуры- фурациллин 500мг не чаще 3 раз в день
Если кормите грудью, то малыша кормить в маске, постараться лишний раз не целовать , чаще мыть руки
Скажите, кормите ли вы грудью?
Грудью не кормлю, на смеси. Если с малышом, то в маске. Влажную уборку делаю, проветриваю. Очень переживаю за нее.
Алина, не переживайте 🙏
Детки будут часто болеть, главное для них - больше пить , чистить носик и , если будет температура - принимать жаропонижающие по весу
Абсолютно все делаете правильно, но решение о антибиотиках поспешное принимать не нужно
Температура держится не выше субфебрильной, что может косвенно указывать, что инфекция может быть именно вирусной
Принятый ответ
Чаще всего становится лучше уже на 3-5 день, но также на 3 день можно посмотреть общий анализ крови + срб, чтобы понять , вирус или бактерия
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Наиболее вероятно этиология вирусная. Антибиотики не действуют на вирусы. Если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла антисептиком Мирамистин или Вироксинол полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Ребёнка сейчас не целуйте не облизывайте соску и детскую посуду - ложечки, чашечки, обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный . Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения🙏🏻
Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту - это создает условия для роста патогенных бактерий
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
В таких случаях для минимизации заражения малыша рекомендуют взаимодействовать с ним только в маске, тщательно проводить мытье рук перед каждым контактом 🙏🏻
Скажите, грудью не кормите?
Будьте здоровы🩷
Грудью не кормлю, на смеси
Спасибо за уточнение🙏🏻
▪️При боли в горле в таком случае пр. отсутствии грудного вскармливания обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
С малышом взаимодействовать обязательно после гигиены рук и в маске🙏🏻
Сейчас антибиотик не показан, обвчно при отсутствии положительной динамики в течение четырёх – пяти дней рекомендуют взять клинический анализ крови и реактивный белок для определения необходимости назначения антибактериальной терапии
Скажите наблюдается ли положительная динамика? У малыша никаких проблем нет сейчас ?
У малыша нет
Носик ей промываю
Все правильно делаете🩷
Так же очень важно поддержпние микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых и для малышки полезно и нужно:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
При возникновении жалоб - если носик будет хуже у нее дышать или вы выделения - вызов педиатра рекомендуют
Пока достаточно этих мер 🙏🏻🩷
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вам желаю 🩷🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Антибиотики - не действуют на вирусы, их НЕ применяют для лечения вирусных инфекций.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Алина, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Прием антибиотиков без анализов не рекомендуется 🙏🏼❤️
Скажите есть кашель?
Кашля пока нет, только дискомфорт при глотании
Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае достаточно только вышеуказанного лечения. Постарайтесь меньше носить на руках малыша и меньше тесно контактировать- поцелу, обнимания и так далее🙏🏼
Маску ношу дома
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️ не переживайте, если кормите грудью, то кормите дальше, таким образом вы наоборот укрепляете иммунитет малышу передавая антитела чкрез молоко❤️
Грудью не кормлю к сожалению
Месяц кормила и потом молоко пропало
Поняла вас🙏🏼❤️ничего страшного, у всех все по разному. У каждого свой путь и все мы его проходим по разному 🙏🏼
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. Вирусные заболевания антибиотикамиине лечатся, только при присоединении бактериальной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.