Длинный цикл и дюфастон

Здравствуйте.Начну с того ,что мне почти 35 ,у меня двое детей ,которые получались с первой попытки нашего планирования .В 2024 году мы забеременели 3 м ,но в 10 недель случилась замершая беременность,3 сентября прошлого года мне провели вакуум ,муж отвез на исследование малыша,по хромосомам с ним было все в порядке ху мальчик.К слову у меня всю жизнь длинный цикл .После второй дочери у меня случились панические атаки и уже 6 лет я принимаю антидепрессант.И вот как начала принимать ,цикл увеличился до 40 дней.Но всегда был четкий .После вакуума началась какая то беда с циклом .Постоянно что то мазало между циклами ,но овуляция опять же была всегда ,подтвержденная по узи.Весной 2025 случилась киста фолликулярная и большая задержка ,после дюфастона был толстый эндометрий ,и мне врач сказала ,что это гиперплазия и отправляет меня на гистероскопию.Я начала проходить обследование и попала к другому врачу ,которая сказала ,что не за чем туда лезть , вся эта гиперплазия выйдет с месячными.Прописала норколут .Так и вышло ,я пришла на узи к ней все замечательно,эндометрий 7,никаких кист нет .при этом мне всегда ставят мультифолликулярные яичники ,спкя ,но с овуляцией.Анализы сдавала ,тестостерон в норме,хотя волосы по мужскому типу растут всю жизнь.инсулин,холестерин ,все в норме.Имеется лишний вес.далее в июне этого года меня посадили на кок ярину плюс ,я смогла выпить только одну пачку. Начала пить вторую(выпила 3 таблетки) ,очень тошнило и состояние токсикоза ,отменили.Вообщем в конце июля начало с начало мазать ,потом были месячные не обильные,вообщем наверное дней 10.И врач мне назначает дюфастон с 16 по 25 цикл,повторюсь у меня всю жизнь длинный цикл и овуляция только происходит на 25-30 день цикла .В итоге я пропиваю дюфастон ,иду на узи там доминантный фолликул и все хорошо,эндометрий хороший 12. 30 го августа у меня пик по тестам и начинается кровь ,я так понимаю это кровь отмены дюфастона .В итоге пошла на узи ,а там киста ,я в шоке.И грешу на дюфастон ,что он просто не дал овуляции случится и у меня по сути в овуляцию пошла кровь от отмены ,которая по сей день идет .скудно ,но идет .От кисты врач ничего не прописал ,сказала само пройдет.И утверждает ,что я должна продолжать пить дюфастон с 16по 25 цикл ,и стимулировать овуляцию.И у меня такой вопрос ,зачем стимулировать,если у меня своя овуляция есть и беременела я сразу .И вопрос в правильности назначения дюфастона с 16по 25 день,при длинном цикле. Так же вопрос что делать с кистой (узи прикреплю)Узист сказала фолликулярная ,но не исключает кисту желтого тела. Так же что делать ,что я 10 день кровлю после дюфастона.Так же после вакуума в течение года меня беспокоила мазня ,но никто ничего найти не может ,полипов ничего такого нет.Я сдавала гормоны ,но как то все не понятно ,сдавала только в начале цикла ,после овуляции не сдавала .Может что то случилось именно после вакуума ,ранее таких проблем не было .Подскажите пожалуйста как мне быть ,беременность хотим ,но больше я хочу ,что б у меня был нормальный цикл .Так же зимой обнаружили узлы в щитовидной железе,3 шт,через 3 мес уже 5.Все гормоны щж в норме.Так же не было никогда проблем .Боюсь ,что приду ,а там еще выросло.Вообщем все полетело ,после вакуума .Что обследовать ,на что обратить внимание ? Планированием мы не занимались ,только вот хотели ,а образовалась киста. Врач хочет ,что б у меня был цикл 28 дней ,я не понимаю зачем😩

Тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая Кровянистые выделения более 8 дней с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если в течении 4 дней Кровянистые выделения не прекратятся повторить УЗИ, оценить толщину Эндометрия, если Эндометрий тонкий в такой ситуации с кровоостанавливающей целью рекомендуют норколут, так же до 25 дня цикла, на отмену начнется Менструация, киста рассосется самостоятельно, лечения не требует. Дальше все верно, если есть Овуляция, Менструация начинается самостоятельно, нет никакой необходимости в приеме Прогестерона. Ациклические Кровянистые выделения, если по узи патологии Эндометрия не видят, может быть связан с хроническим Эндометритом, который всегда есть после вакуума. В такой ситуации рекомендуют сделать 3д УЗИ матки, для исключения внутриматочной патологии, если по результатам УЗИ патологии матки нет рассмотреть проведение пайпель биопсии Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием Эндометрия определения клеток сд 138, есть ли хронический Эндометрит и необходимость лечения. ТТГ в норме, функция щитовидной железы компенсирована, если Эндокринолог не видит показаний для пункции узлов наблюдать. Если готовы к планируете беременности планировать, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин вместе с мужем, половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.А после овуляции пить дюфастон ? И по гормонам ,как правильно сдать ,что б понять ,нет ли там нарушений.Эндометрит ни разу не ставили,не знаю что это такое.Те мне останавливать кровь ?ночью вообще нет ,днем не много есть,прокладка за целый день не наполняется .УЗИ делала 4 дня назад ,эндометрий был 8,сейчас наверно еще меньше

Нет необходимости в приеме Прогестерона при регулярном цикле. Дюфастон не способствует наступлению беременности, не улучшает исходы, дюфастон только трансфомирует Эндометрий, если есть Овуляция трансформация Эндометрия происходит самостоятельно после овуляции. Да, выделения более 8 дней это не норма, поэтому в такой ситуации рекомендуют прием кровоостанавливающих. Если регулярные Менструации кровь на гормоны сдавать нет необходимости, уровни будут так же в пределах нормы, как и ранее. На этапе планирования беременности рекомендуют сдавать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Глюкоза, ТТГ были в пределах нормальных значений. Кровь на ферритин пересдать, если уровень так же будет ниже 40 начать прием препаратов железа. Обычно рекомендуют сдавать на 2-4 день цикла ТТГ, пролактин, ФСГ, лг, но повторюсь, у Вас показаний для обследования нет. Понаблюдайте как будет дальше, если будут повторяться ациклические Кровянистые выделения при регулярном цикле обсудить с доктором пайпель биопсию Эндометрия с гистологическим, иммуногистохимическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо,сейчас звонила в клинику по поводу 3д узи,мне сказали ,что у них и есть аппараты 3д ,значит я все время делала на таком аппарате.посмотрю тогда ,что будет дальше.Тк у меня кровь пошла в предполагаемую овуляцию из за дюфастона,я вообще не понимаю ,когда мне ждать теперь свой цикл .Трансекам начну тогда принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда я сдавала прогестерон ,врач мне тогда сказала,что он очень низкий ,но опять же цикл был не понятный из за кисты ,и возможно сдала я его не после овуляции,ведь перед и не должен быть прогестерон ,он у меня был 0.10

Аппарат с 3д может быть, но датчик обычно используют не для 3д изображения. Очередную Менструацию ждать через 14 дней после очередной Овуляции, если будет Овуляция в этом цикле то и Менструация начнется в ожидаемый срок. Прогестерон растет через 7 дней после овуляции, если Прогестерон низкий значит или Овуляции не было, или кровь сдали рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему вообще может так долго кровить?Из за кисты? Или из за того что дюфастон пила ?

Да, киста это дополнительный источник эстрогенов, и часто проявляется клинически нарушением цикла. Так же может быть проблема в трансформации Эндометрия, так как не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнала для трансформации, и не может полноценно отслоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла и еще вопрос ,у меня транексам 500мг ,его тогда сколько пить?Вот прям более активно ходить начинаю и кровь начинает идти и низ живота тянет

Рекомендуемая эффективная дозировка 1000 мг 3 раза в день, то есть 2 таблетки 3 раза в день, но не более 4 дней, если выделения не прекратятся в течении 4 дней тогда добавлять норколут

При болях, если доставляют дискомфорт, рекомендуют использовать но шпу или ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цикл всегда был длинный, но с овуляцией, то это нормальный вариант и «подгонять» его под 28 дней не нужно. Прогестерон вроде дюфастона при поздней овуляции нельзя начинать с 16 дня, так можно только сорвать её. Принимать его есть смысл лишь после того, как овуляция уже точно произошла.
Кисты, которые видят на УЗИ, чаще всего функциональные: фолликулярные или жёлтого тела. Они не требуют лечения и обычно уходят сами в течение пары циклов. Достаточно просто повторить УЗИ для контроля.
Кровотечение сейчас вероятно связано именно с тем, что дюфастон начали слишком рано и отменили ещё до овуляции. Это сбило цикл, и эндометрий стал отторгаться «не вовремя». Обычно такие выделения проходят сами.
Для планирования беременности при таких условиях достаточно отслеживать овуляцию (по тестам или УЗИ) и ориентироваться на фертильные дни. Дополнительная стимуляция или поддержка прогестероном без реальных показаний обычно не нужна.
Щитовидные узлы при нормальных гормонах и отсутствии антител опасности не несут, за ними просто наблюдают: делают УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендую пройти пайпель биопсию с ИГХ анализом для исключения эндометрита , рекомендую кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день до остановки выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется исключить хронический эндометрит. С целью купирования выделений назначают транексамовую кислоту по схеме.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.