На фоне употребления наркотиков начались галлюцинации, бреди паранойя йя
Здравствуйте . У мч на фоне употребления наркотиков началась параноидальная ревность, галлюцинации и бред. Стал агрессивным. Психиатр нарколог назначил галоперидол. На 4 мг в сутки есть побочка в виде сильной сонливости и заторможенности. Затем добавил параксетин и бусперон одновременно. Насколько это безопасно и эффективно? Переживаю т к. лече ние амбулаторное.
Здравствуйте! Сама по себе дозировка галоперидола в 4 мг средняя, лечение схемой нейролептик плюс анксиолитик плюс антидепрессант клинически обосновано.
Но такая симптоматика, как галлюцинации, бред ревности плюс агрессивное поведение составляют опастность для окружающих и самого пациента, поэтому должны лечиться в условиях наркологического, а лучше психиатрического стационара.
Тем более, что состояние развилось на фоне зависимости от наркотиков, значит есть существенные отклонения в соматическом здоровья, которые тоже нуждаются в лечении.
Светлана Юрьевна, лечение в психиатрической диспансере сейчас сильно затруднено из за статуса военнослужащего и ситуации в стране. Сейчас проходит ввк для увольнения со службы. Назначение сделал врач психиатр нарколог из военного госпиталя. Насколько я поняла назначение правильное и относительно безопасное?
Назначение в принципе, правильное.
Побочный эффект в виде сонливости со временем будет меньше. Но желателен хотя бы амбулаторный контроль за эффективностью терапии, то есть к врачу показываться хотя бы 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте, Ирина.
Данное лечение безопасное. Доза галоперидола - небольшая совсем, не переживайте, в первое время может быть от него седативный эффект, потом это сгладится. На данный этап задача врача - курировать острый приступ, а потом будет проведена коррекция дозировок
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста на пароксетин много отрицательных отзывов из за побочных эффектов. Есть ли другие антидепрессанты с меньшим количеством побочек и есть ли смысл просить врача о замене препарата?
Есть более мягкие: сертралин, эсциталопрам. Есть ли смысл - не могу сказать, так как нужно оценивать состояние пациента
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, если в клинической картине преобладают бред и галлюцинации, то антидепрессант возможно и не нужен, галоперидол и спитомин хорошие препараты, лечение можно продолжать. Дозировка 4мг небольшая , если сильная заторможенность, можно попросить лечащего врача поменять на рисперидон например, он мягче и реже вызывает сонливость.
Елена Вадимовна, здравствуйте. Именно симптомы галлюцинаций и бреда преобладают. Симптомов депрессии нет. На галоперидол мч относительно хорошо реагирует. Галлюцинации и бред пропали. Никаких побочек кроме сонливости и
заторможенности нет. Но лечение принимает только 10 дней. Надеюсь они уйдут.