Консультация психотерапевта /

Всд, па, тревога — вопрос №361655

Здравствуйте,у меня временами бывает тревога, напряжение в теле, несколько раз случались панические атаки, тревога в большей степени из за своего здоровья, то давление мерю, то температуру, я обратилась к неврологу, она мне выписала элицею и атаракс, я их начала принимать через 3 дня симптомы усилились, подскачило давление, пульс зашкаливал, не могла успокоиться,испугалась, перестала их принимать, подскажите можно ли мне просто попить успокоительные курсом? 3 года назад уже такое было, врач выписала афобазол, тенотен и на ночь корвалол помогло... Долго не беспокоило...можно ли в этом случае избавиться от такого без анидепрессантов???

Терапевт
Здравствуйте.
Принимайте Афобазол 10 мг 3 раза в день в течении месяца
Клиент
Юлия, спасибо, только один афобозол принимать месяц? Нашла старую бумагу 2017 года где врач невролог выписывала цитирую :афобозол 1 т 3 раза в день 1 месяц, тенотен 1 т 3 раза в день 1 месяц, корвалол 3 недели 25 капель вечером... Или афобозола достаточно?
Терапевт
Достаточно афобазол
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
На фоне приема антидепрессантов первые 10 дней может быть усиление тревоги,потом это проходит.не стоило прекращать прием препаратов.можете попробовать принимать только анксиолитики без антидепресантов,например афобазол,или атаракс по 1 таб 2 р в день 20 -30 дней.
Клиент
Людмила, , спасибо, только один афобозол или атаракс принимать месяц? Нашла старую бумагу 2017 года где врач невролог выписывала цитирую :афобозол 1 т 3 раза в день 1 месяц, тенотен 1 т 3 раза в день 1 месяц, корвалол 3 недели 25 капель вечером... Или афобозола достаточно?
Нарколог, Психиатр
Достаточно одного препарата.атаракс или афобазол.плюс дела желательно техника психотерапии,ниже психолог детально Вам описала,советую прислушаться.выздоравливайте
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, состояние, которое вы описываете прекрасно поддаётся немедикаментозному лечению методами психотерапии. Вам стоит обратиться к психотерапевту для для решения данного вопроса
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо приму к сведению, нужно ли пить успокоительные?
Нарколог, Психотерапевт
Валерия, вам для начала надо определиться какой результат вы хотите?

Просто на время заглушить симптомы, но они никуда не уйдут, рано или поздно вновь возникнут. В этом случае начинайте пить транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики. Но от них всегда будет побочка сразу же (это вы уже на себе испытали) и со временем высокий риск развития привыкания и зависимости, это вы на себе почувствуете через месяц-год приема. Вам придется весь остаток жизни пить эти таблетки и мириться с побочкой. Этот вариант дешевле кратокосрочно, но очень дорогой если горизонт планирования более 5 лет.

Либо вы выбираете путь немедикаментозного восстановления мозга. Когда АНС приходит в норму и держится здоровый баланс между симпатикой и парасимпатикой. При этом подходе никакой побочки, но это дороже краткосрочно и результат получите через 2-3 месяца.

Выбор за вами. Здесь на сайте множество врачей, которые любят выписывать таблетки. Обращайтесь к любому. Если же не хотите подсаживаться на психотропы, то обращайтесь к любому психотерапевту, кто лечит немедикаментозно. У меня на ютуб есть первичный базовый курс для вашего случая. Найдите его и начинайте смотреть.