Цистит у ребенка, осадок в мочевом пузыре

добрый день. Ребенок 02.09 сказал, что больно писать, в моче был осадок. Сдали 03.08 анализ мочи и вечером этого дня начали пить Фурамаг 3 раза в день 25мг. Боль при мочеиспускании ушла, но по трусикам видно, что иногда моча по капельке подтекает . Сегодня сделали узи. Прикладываю. Что нам делать дальше? Допить курс фурамага, сдать снова мочу и идти к нефрологу? Или сейчас идти к нефрологу?

Аденоиды 1-2 степени
3 года

Здравствуйте. Все проявления на представленном УЗИ являются признаками инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы: и незначительное увеличение размеров обеих почек, и незначительное повышение эхогенности стенок ЧЛС обеих почек, и наличие взвеси в просвете мочевого пузыря, и даже увеличение остаточного объема мочи в мочевом пузыре.
Учитывая, что болевой синдром прошел после приема фурамага, лучше продолжить его прием до 7 дней.
Также в вашем случае было бы эффективно:
- избегать переохлаждений
- избегать острой и соленой пищи
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- сдать общий анализ мочи после окончания приема фурамага
- при сохраняющихся изменениях по результату анализа мочи- консультация нефролога

Изменения в анализе мочи также свидетельствуют о наличие воспаления (высокий уровень лейкоцитов и двукратное повышение эритроцитов).

Валерия Олеговна, Спасибо
Бакпосев мочи еще выявил наличие кишечной палочки в моче.
Как закончим пить Фурамаг, есть смысл сдать мочу снова еще и на бакпосев?
Чтобы к нефрологу идти с новыми анализами?

Принятый ответ

Да, в посеве обнаружена кишечная палочка в диагностическом титре.
Посев не стоит сдавать, он вами был сдан для определения наличия бактерии и ее чувствительности к антибактериальным препаратам, чтобы верно назначить терапию. Через неделю достаточно сдать общий анализ мочи. При отсутствии изменений в общем анализе мочи через неделю и при полном исчезновении симптомов, можно даже не идти к нефрологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описано изменение структуры, что вместе с жалобами и изменениями в анализе мочи по Нечипоренко, можно расценить как инфекцию мочевыводящих путей. Начатое вами лечение следует продолжить до 10 дней. Пока ждёте записи к нефрологу, курс лечения как раз подойдёт к концу. На приём к нефрологу важно иметь свежий анализ мочи, остальные исследования можно сдать позже. После курса Фурагина обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же можно рекомендовать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок) для оценки функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка по анализам и УЗИ есть признаки инфекции мочевых путей (E.coli, воспалительные изменения в моче, взвесь в пузыре). Курс Фурамага необходимо допить полностью, затем через 2-3 дня сдать контрольный общий анализ мочи с микроскопией осадка (не анализ мочи по Нечипоренко) и посев мочи через 5-7 дней после окончания АБТ. По УЗИ отмечается значимый объём остаточной мочи, что требует дополнительного обследования для исключения нарушений опорожнения мочевого пузыря с консультацией уролога. Поэтому рекомендую не откладывая обратиться к врачу для очной консультации и определения дальнейшей тактики наблюдения и обследования.

Сергей Николаевич, Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать