Короткие сны и смешанное вскармливание
Добрый день! Малышу 18 дней. Ранее задавала вопрос по поводу беспокойного поведения малыша из-за болей в животике (остановились на том, что это дисхезия), теперь добавилась новая проблема Мы на смешанном вскармливании, тк ребенок долгое время провел в патологии новорожденных без меня, где давали только смесь и этот способ питания ему более привычен. В роддоме, когда перевели на совместное пребывание, сразу стала давать грудь - сначала грудь, потом докармливала смесью. Как правило, грудь он сосал не очень много, потому что буквально через несколько минут начинал кряхтеть, подгибать ножки, выплевывать сосок. Смесь давали нутрилон премиум каждые три часа (собственно, в таком режиме я его и кормила), в обьеме 60 мл. Когда-то, сверх груди, съедал всю эту бутылочку, когда-то 30-40 мл Сейчас мы уже дома и наш режим откровенно «съехал». После препаратов и упражнений для животика, грудь он может сосать дольше, и теперь он не выплевывает сосок с криками, а просто засыпает на груди. Но я понимаю, что он поел недостаточно, и сразу же даю смесь. С удовольствием Съедает сверху 30-40 мл (в бутылочке смесь еще остается, он опять засыпает) Но как только я его сонного перекладываю в кроватку, он просыпается и потом долгое время не может уснуть. Либо засыпает, но буквально на 15 минут. В итоге время бодрствования у нас может быть и 2 часа, иногда даже больше, с этими перерывами на короткий сон. И так по кругу. Что меня беспокоит - то, что чтобы его успокоить, мне приходится давать грудь, а это бывает и через час после кормления грудь+смесь. Да, он сосет в эти моменты не так уж и долго, но не понимаю, считать ли это за полноценный прием пищи. Давать ли, например, эспумизан, который в роддоме я давала каждое кормление (каждые три часа)? Если бы он был только на гв, я бы сказала, что это нормально, кормление по требованию, но здесь смешанное, и я боюсь, что это означает, что он не наедается (но как мне тогда накормить его смесью, если он сам больше не хочет) Беспокоит «поехавший» режим - теперь я кормлю его не каждые три часа, а каждые три часа сна (либо раньше, если проснется). Ведь бывает так, что мы поели, попытались уснуть, не получилось, немного пососали грудь, поменяли подгузник, опять попытались уснуть, и в итоге уснули так, что до следующего кормления «по режиму» остался час и будить я его не хочу При этом, слава богу, ночью он спит хорошо, засыпает сразу после еды (абсолютно в таких же обьемах) и мне его приходится будить на кормление (через 3 часа) или кормить сонного Вот такой вот сумбурный вопрос. Подскажите, что я делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Режима как такового в этом возрасте ещё нет. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Вы всё делаете так. Всё что вы описываете - это нормально, не стоит прям устанавливать режим в таком возрасте - у ребенка в таком возрасте просто нет для этого возможностей, имеется ввиду и режим сна и бодровствования и режим кормлений. Даже если и смешанное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы все делаете верно ✅
В таком возрасте и не должно быть режима. Тк нервная система малыша еще недостаточно зрелая и у ребенка больше преобладают механизмы адаптации . С возрастом режим наладится .
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте, нет и не может быть режима дня и кормлений, так как смешанное вскармливание. Кормите максимально грудью, если заснул на груди значит сыт малыш. Смесью докорма если обе груди пустые а малыш беспокойный. Старайтесь от смеси уходить. При грудном вскармливании грудь по требованию. Не по часам. Эспумизан лаем в каждое кормление если сильно вздут животик, если нет, то можно реже или вовсе убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш малыш ещё совсем кроха, чтобы иметь режим. Первый месяц жизни малыш пытается адаптироваться к миру, как и вы к малышу. Сейчас вы можете наблюдать какая у ребёнка потребность в кормлении, сне, бодрствовани, эти данные удобно анализировать занося в приложение трекер (объем кормления указываете только смесь) Потом на основании потребностей ребенка потихоньку можно будет сформировать режим. Режим у малышей начинает формироваться после 3 месяцев жизни.
Малыш засыпает на груди, потому что сосание-это тяжёлая работа, из груди молоко течёт тяжелее, чем из бутылки. Малыш устает и засыпает, при необходимости его можно разбудить поглаживанием по голове. Трудно выдерживать 3 часа между кормления, так как непонятно сколько ребёнок съел из груди. Поэтому ориентируйтесь на поведение ребёнка и на то, сколько он доедет смеси из бутылочки. Если малыш съедает всю сделанную порцию смеси, значит можно увеличить в следующий раз порцию смеси и малыш дольше по времени будет сыты (около 3 ч). Если много срыгивает и беспокоится, есть вероятность, что передает. Чем больше вы будете находиться с малышом, тем более будете понимать, что ему требуется в данный момент времени.
По поводу эспумизана, если у малыша вздумается живот, он внезапно заливается криком и поджимает ножки это могут быть признаки газообразования и можно использовать ветрогонные средства.