Прием тиромеля

Добрый день! Врач рекомендовал прием тиромеля, аргументируя низким уровнем т3. Но в анализах вроде бы всё в норме. Стоит ли его вообще принимать?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., но самый главный, это ТТГ, он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Общие показатели работу щитовидной железы не несут информации, в диагностике их не рекомендуют в диагностике. Препарат тиромель в данном случае не рекомендуется, щитовидная железа функционирует без нарушения. Подскажите пожалуйста, хотелось бы уточнить, диагноза гипотиреоз нет, есть ли приём гормонозаместительной терапии?

Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, про гипотериоз мне ничего не было сказано, по анализам это можно понять?

Просто уточнила данный момент на всякий случай, так как при приёме гормонозаместительной терапии происходит коррекция дозы если требуется. В данном случае всё хорошо с работой щитовидной железы, работает она у вас без нарушения, никакой тиромель не рекомендуется. Дополнительно можно проверить уровень ферритина, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, ферритин 39, в прикрепленном анализе он есть.

Принятый ответ

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Так же для профилактики образования узлов обычно рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Подскажите ещё пожалуйста, УЗИ щитовидной железы когда либо проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, давно не делала. Но на последнем узи всё было в норме. У мамы проблемы с щитовидкой, высокий ат к тпо, как раз гипотериоз. Поэтому хочется держать под контролем свое здоровье.

Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабелен. Поэтому на него не ориентируются в случае нормальных ТТГ и Т4 св. Да и показатель Т3 в норме. Не низкий
Показаний к тиромелю нет
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла. По самочувствию беспокоят отёки, не снижается вес. Год занимаюсь с тренером в зале, нагрузки серьезные, считаю кбжу, потеря веса за год всего 5 кг.

Принятый ответ

В таких случаях исключают патологию почек (анализ на креатинин и мочевину), сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ЭХО-КГ), исключить соленую, острую, копченую и обильную пряностями пищу
В идеале выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). Далее на основании результата обычно продолжают работу с диетологом (если нет органических причин)