Расшифровать анализы
Здравствуйте. После родов обнаружились проблемы с щитовидкой. Повторный прием эндокринолога с доп анализами пропустила. Прошу расшифровать и что с этим делать? Узи щитовидной железы: диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу тиреоидита tirads 2 Ттг менее 0,05 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4) Т4своб 20,9пмоль/л Ат к ттг 0,80 МЕ/л Ат к тпо 600 МЕ/мл (норма 0.0-34.0)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда были роды?
Какие у Вас жалобы?
Гюльнар, 5,5 месяцев назад. Обильное выпадение волос, небольшая боль в горле присутствовала на протяжении месяца.
Вероятно всего у Вас послеродовой тиреоидит, пройдет со временем
Лечение не требуется
По поводу выпадение волос сдайте ОАК, ферритин
Для дифференсации с болезнью Грейвса нужно сдать Ат к рецепту ТТГ, если они ниже 2, значит болезнь Грейвса исключается
Гюльнар, Ат к р ттг анализ есть в тексте. В течении какого времени он должен пройти ? Как контролировать ?
Да, они отрицательные
Повторите ТТГ, св Т4 через 2 месяца
Гормоны должны прийти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Когда роды были?
Напишите норму АТ к р ТТГ по лаборатории
Дарья, норма 0,0-1.75
Роды 5,5 мес назад. Обидное выражение волос, небольшая боль в горле присутствовала на протяжение месяца.
Сейчас на ГВ?
Дарья, нет , гв завершили в месяц
На счёт выпадения волос/ проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
При повышении АТ ( хоть незначительно), нужно провести сцинтиграфию, чтобы исключить автономию
Принятый ответ
Здравствуйте. В первый год после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс. Ещё может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Лечение симптоматическое если беспокоит учащенное сердцебиение бисопролол. На ттг и т4св повторите через месяц. Ничего страшного нет. По узи все хорошо
Ленар, спасибо ! Все четко и понятно объяснили.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
У вас Послеродовый тиреоидит.
Ничего не делать,он пройдёт сам.
Через два месяца сдать кровь на Ттг и Т4 свободный