Повышенная тревожност Повышенное давлениет
Несколько дней мучает повышенная тревожность. Тяжело успокоиться. Из-за этого(я так думаю) повышается давление. Сейчас нахожусь одна дома с ребёнком ( может из-за этого страшно) Появилось впервые месяц назад, когда несколько дней была одна дома с ребёнком. Давление было 170, вызывала скорую, сказали просто успокаиваться. ЭКГ и сахар был в норме. Вчера в дороге резко стало страшно, не хватало воздуха, всю трясло и кружилась голова. Заехали в ближайший пункт скорой помощи, сделали ЭКГ ( в норме) сахар в норме. Давление было к тому времени 130 Сегодня весь день чувствую тревогу и из-за этого давление 140-150 снижалось само до 120 Что это может быть? Стоит ли переживать?
Добрый день!
Описанная клиническая картина наиболее характерна для панических атак.
Это внезапные приступы сильной тревоги и страха, часто с ощущением сердцебиения, удушья, головокружения, ощущения потери контроля или страха смерти. Они длятся несколько минут и не опасны для жизни, но сильно портят качество жизни и вызывают тревогу за здоровье. Причиной являются резкие выбросы адреналина и стрессовые реакции организма.
Коррекцией подобного состояния занимается врач-психотерапевт🙏
Добрый день!
На завтра записалась очно к терапевту. Смысла нет идти?😄 сразу записываться к психотерапевту?
Слышала ещё, что такое состояние может быть из-за какого-то гормона щитовидной железы. Может ли быть так?
С большой долей вероятности смысла нет)
В подобной ситуации лучше было бы начать с консультации психотерапевта.
Описанная картина всё же больше похожа на панические атаки, однако можно проверит функцию щитовидной железы для перестраховки. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ. Если он в пределах референсных значений, значит щитовидная железа работает правильно и её гормоны в норме.
Скажите, пожалуйста, нет ли:
-повышения температуры тела
-похудения при нормальном или повышенном аппетите
-диареи
-учащенного сердцебиения
-тремора
-потливости?
Подобные симптомы характерны для гипертиреоза (усиления продукции гормонов щитовидной железы), однако данные жалобы, как правило, беспокоят постоянно, а не кратковременными вспышками.
Темепературы нет, аппетит из-за тревожности снижен, ем через силу, так как не хочется потом ещё и с анорексией бороться. Вес снизился на 2 кг примерно за месяц. Диарея была несколько дней, сейчас в норме. Сердцебиение учащается только, когда становится страшно, тремора и потливости нет
Поняла.
Маловероятно, что описанные симптомы являются проявлением гипертиреоза. Однако, сдать кровь на ТТГ в качестве скрининга можно, для своего спокойствия)
В остальном симптомы наиболее характерны для панических атак и, возможно, тревожного расстройства.
В таких ситуациях помогает психотерапевт (именно врач, не психолог)😌
Хорошо, спасибо за рекомендации, стало немного спокойнее)
Буду искать психотерапевта 🤭
Принятый ответ
Очень рада, что смогла помочь☺️
Крепкого здоровья🫶
Здравствуйте!
Выше перечисленные симптомы могут быть признаками панических атак.
Скажите пожалуйста, с чем связываете своё такое состояние? Какой фактор, обстоятельства способствуют возникновению данных симптомов?
Здравствуйте)
Я думаю, это связано с тем, что муж стал уезжать в командировки, а я одна дома с ребёнком, мне становится грустно и страшно, что со мной что-то случится.
В семье отношения отличные, все поддерживают, но я все равно не могу успокоиться 😄
Сейчас с Вами общаюсь, и становится легче, потому что думаю, что со мной сейчас есть кто-то рядом (хотя бы онлайн), кто может оказать мне помощь
Я ребеночку сколько месяцев или лет?
Не переживайте- это признаки паники и тревожности, возможно вы просто устали
Ребёнку уже 2 года. Спокойный, может сам играть, иногда меня зовёт играть или подойдёт поцелует и дальше играет. С ним вроде бы проблем нет. Думаю, что всё-таки из-за того что я одна, начинаю переливать, потом зачем-то меряю давление и переживаю ещё сильнее
Принятый ответ
В таком случае, рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту.
Не переживайте, всё хорошо🙏
Спасибо за рекомендации☺️
Буду искать подходящего психотерапевта)
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением повышенной тревожности.
Для исключения органической патологии рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы;
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Скажите, ведёте ли дневничок давления?
Здравствуйте)
Дневник давления не веду. Так как измеряю его, когда становится страшно( не знаю зачем) вижу цифры и становится ещё страшнее
Гипертоническая болезнь- это СТОЙКОЕ повышение артериального давления. В таких случаях рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели 3 раза в день: утром, обед, вечером.
Если будет прослеживается тенденция к повышению давления, то рекомендуют суточное мониторирование АД и в таких случаях рекомендуют гипотензивные препараты на постоянной основе
Когда не было страшно, проверяла давление, всегда 115-120 было. В основном у меня такое давление и было до тревожных состояний
Скажите, а обращались к психотерапевту или психиатру?
Ещё ни разу. На завтра только записалась к терапевту очно.
Просто со мной такое впервые
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют консультацию специалиста, чтобы доктор исключил /подтвердил панические атаки
Спасибо за консультацию 😊