Консультация covid-19 /

Курс инъекций Гептрала — вопрос №361698

Супруг 55 лет, 30.11.20 выписан из стационара после пневмонии 78%, лежал 25 дней, восстанавливается дома дыхательной гимнастикой, грудным сбором, витаминами. Вчера сдали анализы: АЛТ 103, ферритин 614, тромбоциты 520. В стационаре эти показатели были еще хуже, Д3 низкий - 23. Хотим проколоть курс Гептрала, не навредит, есть целесообразность? Сколько капель Д3 принимать? В стационаре появилась сыпь от правого бедра (как лежал), более двух недель появляется, мажем цинком, два дня принимает антигистаминные, что еще можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте. Можете проставить Гептрал.
Витамин Д 5000 ед в сутки месяц,затем 2000 ед в сутки постоянно . Контроль витамина Д раз в полгода
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Остальные печеночные ферменты, билирубин в норме?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Можете гептрал в инъекциях, а можно и в таблетках. Витамина Д нужно 10 капель в сутки на 1 месяц, затем 2000 МЕ ежедневно (профилактическая доза). Приложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, гептрал в данном случае необходим, также необходимо пить больше горячей воды, принимать цинк по 50 мг внутрь, Витамин Д3 5000 МЕ минимум, потому что пока не восстановится функция печени витамины усваиваются хуже, а могут и не усваиваться вовсе, поэтому первостепено - печень!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Биодоступность гептрала при в/венном введении в разы выше таблетированного.
Нужно вводить в/в капельно 800 мг не менее 5 дней, далее 400мг×2 раза в день таблетки 10-14 дней, в зависимости от результатов анализов
Маммолог, Онколог
Вит Д 5000ме 1 месяц, далее 2000ме.
Обычно в 1й капле 500ме.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции часто бывает повреждение печеночные гепатоцитов. Необходимо подключить гепатопротекторы.Как идеальный вариант гептрал. Начинаете гептрал 400 в в номером 5, затем продолжайте в таблетках по 500 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней между приемами пищи. Витамин Д первый месяц 5000 ЕД, далее 2000 ЕД ежедневно. Печень обязательно лечить, иначе смысла приема витаминов нет.