Кровь из носа
Здравствуйте. Периодически кровь из носа идет. Ребенку 4 года. Все началось еще где-то год назад. В этот раз в неделю два раза кровь была. Анализы сдали. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте
Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Использовать увлажнитель воздуха.
Анализ еще не загрузился
Эльнура Назимовна, здравствуйте загрузила
Эльнура Назимовна, увлажнитель использую и воды она пьет много даже
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме для нас более информативен именно этот показатель
Отклонение в тромбоцитарных индексах не информативно
По коагулограмме обычно такие результаты соответствуют возрастной норме
Обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Если носовые кровотечения очень обильные и часто ,то могут назначить прием препарата Аскорутин по 1 таб 2 раза в день после еды на месяц
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Мы его месяц пили и увлажняла нос персиковым маслом.
Принятый ответ
Тогда дополнительно осмотр лор врача
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет,, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Коагулограмма вся в норме.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врачу, исключить ломкость сосудов.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребёнку !
Анна Николаевна, спасибо !
Принятый ответ
дравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Коагулограмма в норме.
В целом Хорошие показатели крови. Без патологических отклонений
Сухость слизистых в нос может быть причиной кровотечений.
В таком случае можно использовать спрей Олифрин. Не вызывает привыкания и увлажняет слизистую. Разрешен с 3х лет
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует три основных причины носовые кровотечений. самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корочки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
Может быть при повышении артериального давления , если есть возможность измерьте давление ребенку.
Самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови- ее вы исключили
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина! Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться в сложившейся ситуации.
По анализам в таких случаях не отмечается выраженных отклонений. Количество тромбоцитов и вся коагулограмма в норме. Такие показатели обычно свидетельствуют о том, что дело кроется не в свертывающей системе организма, а локально (то есть проблема в носу). В ОАК при таких значениях не отмечаются воспалительный процесс или гематологические признаки анемии (но может быть латентный железодефицит, для его исключения нужен контроль уровня ферритина > 30 нг/мл, ОЖСС, насыщение трансферрина).
Подскажите, пожалуйста, когда-нибудь диагностировали увеличенные аденоиды?
С большой вероятностью описанные явления связаны с особенностью строения полости носа в детском возрасте и с совокупностью факторов окружающей среды. В передней части носа есть так называемая зона Киссельбаха, в этой области обильное сплетение поверхностных сосудов, они очень «нежные» и легко могут повреждаться. Сухой и теплый воздух, наличие корочек и ковыряние в носу, а также малейшее воспаление легко приводят к повреждению слизистой носа. Отсюда могут быть короткие и необильные кровотечения. Красным флагом 🚩 служит наоборот длительное время кровотечения, которое сложно остановить.
Слизистая носа требует увлажнения (в таких случаях обычно рекомендуют делать промывание, к примеру, АкваМарисом, либо же простым физраствором). Очень важно поддерживать микроклимат в помещении (влажность 45-60% и температура 19-23С), делать частую влажную уборку комнат, ежедневно проветривать. Если дома работает кондиционер, то его фильтры рекомендуется прочищать.
Также может быть рекомендован прием ЛОРа с проведением эндоскопии. Плюс наблюдение за состоянием ребенка (нет ли других симптомов) и мониторинг артериального давления.
Мария Сергеевна, здравствуйте,если честно у нас в квартире бывает жарко. Вечером проветриваю перед сном комнату. Ставлю увлажнитель. Может он слабый я не знаю. Мы живем на Кавказе и естественно жара невыносимая и окно открытым не оставить из-за шума. А вот давление не знаю какое бывает у дочки.
Мария Сергеевна, нет с аденоидами проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным Вами анализам показатели и общего анализа,и свёртываемости соответствуют возрастной норме ребёнка,никаких отклонений нет.
Рекомендуется обратиться очно на осмотр к ЛОР-врачу для осмотра слизистой оболочки носа для исключения ее повышенной сухости и определения ломкости сосудов (это самые частые причины появления носовых кровотечений).
Сейчас,до заключения ЛОР-врача,рекомендуется регулярное проветривание помещения,где находится ребенок, поддержание влажности воздуха 60%,увлажнение слизистой с помощью спрея Олифрин (не вызывает привыкание и разрешен для приема длительно),а так же избегать травматизации сосудов слизистой оболочки носа самим малышом.