Гипеперплазия эндометрия

11.06 проведено рдв матки, причина - гиперплазия эндометрия, по гистологии железистая, без атипии. Функциональная киста яичника справа. Планирую криоперенос, наблюдаюсь у врача-гемостазиолога. Диагниз антихгч синдром. После получения гистологии назначила витамины, вессел дуо эф и мильгамму в/м 10. Лечение назначили буквально вчера. По сути вчера должны быть месячные, вместо них капля крови, и небольшие буроватые выделения как творожные, боюсь рецедива гиперплазии. Достаточно ли данного назначения? Предчувствую, что редидива не избежать, может назначения и достаточно, только вот поздно что ли получила его. Как быть в моей ситуации, подскажите пожалуйста.

Лишний вес
39 лет

Здравствуйте!
Да, Вам желательно принимать Дюфастон по 1т 2 р в день с 16 по 25 д.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, сейчас уже поздно начинать прием?

Верно.
Начать нужно с нового цикла

Здравствуйте, данные препараты не профилактируют рецидив гиперплазии, если у вас планируется криоперенос на ближайшее время то делать ничего не нужно. После выскабливая возможна задержка менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, в планах перенос на сентябрь

Тогда как вариант можно принимать дюфастон или Утражестан с 16 по 25 день цикла, данные препараты способствуют лучшему отторжению эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, сейчас уже его принимать поздно, я так понимаю. Т.е. повторной чистки не избежать?

Принятый ответ

Сейчас нужно дождаться менструации и начать приём препарата по циклу, так быстро она не должна рецидивировать, вам только сделали выскабливание скорее всего эндометрий ещё просто не нарос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, мой цикл 27 дней, уже должны наступить или после рдв они будут позже?

Здравствуйте, очень часто гиперплазия эндометрия в репродуктивном возрасте формируется за счёт отсутствия овуляции ,об этом говорит и наличие кисты в яичнике. В данном случае такого лечения недостаточно. Вам необходимо гормональное лечение гестагенами ,например, дюфастон, с 16 по 25 день цикла не менее 6 месяцев

Здравствуйте. Вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла