Консультация терапевта /

Ем заменить "Дексаметазон" — вопрос №361719

Третью неделю муж не может вылечиться,сейчас уже поставили двустороннюю полисегментарную пневмонию,назначили уколы ,а их нет в аптеке города.Что делать,чем их заменить,если это возможно.Лекарства все назначенные пьет,а результат только хуже.

Терапевт
Здравствуйте, какие лекарства принимает? В связи с чем назначили дексаметазон, его беспокоит одышка или высокая температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура высокая,одышка есть. Арбидол,Грипферон,Амоксиклав,АЦЦ
Назначение врача

Терапевт
Анализы сдавали, какая на данный момент температура?
Клиент
Татьяна, 37.9
сдавали
Терапевт
Температура не очень высокая, сбиваем парацетамолом 38 и выше, обильное витаминизированное питье(чай с лимоном, морсы), витамин с 500 мг 2 раза в день 7 дней, к АЦЦ можно добавить мукалтин по 2 табл 3 раза в день 7 дней(хорошо разжижает мокроту) , при ухудшении самочувствия :нарастание одышки, температура выше 38,и увеличенной СОЭ в общем анализе, я бы назначила колоть внутримышечно Цефтриаксон 1 грамм 2 раза в день 7 дней(разводит на 2 мл лидокаина +2мл вода для инъекций), либо аналоги в таблетках Панцеф или супракс 400 мг 1 раз в день 6 дней(левофлоксацин(аналог) 500 мг 2 раза в день 7 дней. Также при приёме антибиотиков пропивать максилак 1 т 1 раз в день 10 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали, что принимает, какая сатурация, жалобы? Прикрепите если есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга, двусторонняя полисегментарная пневмония
Анализы сдавали
Терапевт, Нефролог
Можете прикрепить анализы?
Кардиолог, Терапевт
в чем заключается ухудшение состояния?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель не проходит,температура 3 недели уже
Кардиолог, Терапевт
Стокое повышение температура на фоне антибиотиков - это показание к госпитализации!!!! Дексаметазон можно заменить на преднизолон по 30 мг 2раза в день внутривенно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Какая сатурация и температура в настоящее время ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 37.9
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сатурация какая ? это важный показатель при назначении гормонов. Может они вашему мужу и не показаны.
Клиент
Анна, как понять какая сатурация ,если не написано в анализах
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сатурация - это уровень кислорода в крови. Вам это показатель должен был измерить врач или вы сами можете его контролировать дома, если купите аппарат, называется пульсоксиметр). При снижении сатурации ниже определенных значений показано назначение ингаляций кислорода или даже перевод на ИВЛ. Если у мужа одышка, то этот показатель имеет принципиальное значение для определения дальнейшей тактики. Может его нужно в больницу госпитализировать.
Терапевт, Нефролог
Увидеть результаты анализов надо врачу, чтобы оценить, нужен вам вообще дексаметазон и значение сатурации обязательно измерить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! дексаметазон можно заменить преднизолоном, расчет таков 6 одна ампула дексаметазона=1 ампула преднизолона
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно заменить на преднизолон или солумедрол. Но Есть ли показания?