Кольпоскопия белые пятна что это может быть
Готовлюсь к ЭКО, в рамках обследования сделала кольпоскопии, на которой выявили белые участки. Онкоцитология в норме. Есть ВПЧ 52 типа. Протокол врача: Шейка матки: форма: коническая, гипертрофия: нет. Кольпоскопия: не удовлетворительная, стык: не визуализируется. Открытые железы: нет, закрытые железы: нет, сосуды: отсутствуют, кератоз (лейкоплакия): тонкий, мозаика: отсутствует, пунктация: отсутствует, ацетобелый эпителий: нежный, эктопия: отсутствует, границы аномального эпителия: четкие, йод-негативная зона: небольшая, очаги эндометриоза: нет, проба Шиллера: отрицательная, ЗТ 3 типа, гиперкератоз на 12 и 19 часах, АБЭ на 12 часах. Вопрос в том, одобрят ли мне с такой кольпоскопий квоту на ЭКО , и вообще, насколько это опасно?
Светлана, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо дообследование: мазок на онкоцитологию с шейки матки, если он не сделан ранее, биопсия шейки матки и участков, которые не прокрашиваются. Это необходимо для того, чтобы исключить различные варианты дисплазии шейки матки.
Обследование как правило рекомендуется до вступления в протокол ЭКО.
Онкоцитологию сделала меньше месяца назад, там всё в норме
А без биопсии с хорошей онкоцитологией не одобрят?
Большая вероятность того, что могут сначала рекомендовать биопсию.
Здравствуйте, Светлана! Кольпоскопия не является обязательным исследованием перед ЭКО, соответственно если цитология nilm, без атипичных клеток, нет инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, отказать по этой причине в квоте не должны. Учитывая что есть впч теоритически на шейке матки могут быть изменения, в такой ситуации учитывая кольпоскопическую картину, если кольпоскопия сделана не на фоне воспаления, показана биопсия шейки матки, если по результатам гистологии отклонений не будет спокойно будете продолжать готовиться к протоколу.
А если репродуктолог, у которого я была, просила кольпоскопия мою, то увидев результаты, скорее всего на биопсию направит?
Да, с таким результатом показана биопсия. Но в приказе нет требований о кольпоскопии, соответственно документы для квоты можно подавать, параллельно решая вопрос с биопсией
Кольпоскопия показана так как положительный впч. То есть не впч, не кольпоскопия не входят в требования обследования перед ЭКО, впч и кольпоскопия, а дальше по результатам биопсия это в рамках Вашего здоровья, не подготовки к ЭКО
Спасибо! Поняла
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, ситуация спорная, с одной стороны, у вас хорошая цитология и это более важный критерий для протокола эко, но тем не менее есть эти изменения на шейке матки которые безусловно требуют диагностики, в то же время играет место возраст и причина эко, если уже имеются замороженные яйцеклетки и вы располагаете временем, то конечно, перед протоколом, с этими участками по кольпоскопии лучше разобраться заранее, если же ситуация требует более быстрого вступления в протокол, то решение принимает репродуктолог и происходит протокол с тем что есть
Замороженных яйцеклеток нет, хотелось бы уже поскорее вступить в протокол, и тратить время на биопсию пока не хотелось бы. Это зависит от репродуктолога?
Да, к примеру, если имеется эндометриоз, и репродуктивный потенциал, то репродуктолог, может принять решение в вашу пользу, если же репродуктивный потенциал хороший и репродуктолог видит что с этим проблем не возникнет, то отправит на дообследование с биопсией