Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа на дисбактериоз — вопрос №361733

Здравствуйте, сдал анализ на дисбактериоз. Результат прикрепил. Обнаружены Citrobacter freundii и enterobacter kobei и снижены некоторые показатели. Подскажите:
1. Какая картина в целом с кишечником?
2. Употребление каких продуков стоит избегать, а какие употреблять чаще. Можно ли например вечером пить кефир с клетчаткой.
3. Нужно ли принимать антибиотики? Какой препарат из указанных (линекс, аципол, энтерол, бификол, бифиформ) лучше пропить для восстановления микрофлоры.

Беспокоит частое вздутие живота. Запоров нет. Стул регулярный утренний, после приема пищи. Порой даже не успеваю закончить завтрак, как испытываю позывы сходить в туалет. Питаюсь в среднем 3 раза в день. Паразитов нет. Из заболеваний жкт - поверхностный гастрит. Повышен креатинин и холестерин. Сейчас пью витамин D-3. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, поскольку в нестандартизированных условиях(разная пища, разная скорость транзита по кишечнику) исследуется просветная преходящая флора. И вё это не имеет никакой связи с клиникой. Вы сами отмечаете, что диета или прием пробиотиков могли бы помочь.Причиной проблем является несоответствие качества пищи возможностям вашего организма её переработать. Поэтому обследование надо начинать не с того, какие микробы вышли с калом, потому что вы съели булочку, а не кефир, а ФГС, гастропанели, УЗИ, копрологического исследования, кальпротектина. Пока напишу диету:составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, обезжиренный. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку. . 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, негрубый. .Хлеб белый, подсушенный. Сейчас в качестве временной меры принимать полисорб 1/2 ч.л. на 150 мл воды -делить на 3 приема и пить в перерывах между едой. Пока можно принимать Интетрикс 1кпс. 3 раза в день-10 дней, по окончании курса- Наиболее физиологичным пробиотиком является Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день. Можно приннимать и панцитрат 1 3 раза в день с едой. Но, без вышеназванных исследований, поносы снова вернутся.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов умеренно выраженная ферментативная недостаточность и дисбактериоз.
Антибиотики принимать не надо. Стоит естественным путем улучшить микрофлору.Для этого надо принимать мезим при самом обильном приеме пищи или при посещении гостей и во время праздников.
Из бактерийных препаратов подойдет Линекс в течение месяца.
В плане диеты предпочтение молочнокислым продуктам, растительной пище, ешьте кислую капусту, она содержит кислоту необходимую для нормальной жизнедеятельности бактерий.

Клиент
Нина, подскажите, а сколько раз в день его принимать и по сколько таблеток?
Инфекционист
Линекс форте 1 таблетка в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По калу на дисбиоз нет грубых изменений, должно стать лучше от препаратов нормальной кишечной микрофлоры. Лучше риофлора по 2капсулы в день 20дней, потом баксет и максилак, любое в течение месяца. Линек чуть похуже, но тоже действует. Вам необходимо сдать антитела к лямблии, если есть вздутие. И исключить в еде продукты, которые дают вздутие:черный хлеб , капусту белокочанную, сырые овощи и фрукты, особенно яблоки. Непосредственно от вздутия хорошо помогает Орликс по 1*3раза, но к сожалению, не лечит а только помогает , хотя и очень эффективно. При обострениях можно использовать 10дней.
Клиент
Ирина, антитела к лямблии сдавал, отрицательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт
Добрый день. У вас одна из самый приличных копрограмм, которые я видела. Пищеварение на всех этапах в хорошем состоянии.
Антибиотики я бы точно не рекомендовала. Анализ на дизбак показывает, что у вас происходит на выходе из толстого кишечника, в то время как вздутие - проблема тонкого кишечника.
Вздутие - я бы попробовала питание по fodmap на 7-10 дней с постепенным возвратом продуктов для исключения тех, что у вас вызывают вздутие.
Кефир на ночь - плохая история, т.к. у него высокий инсулиновый индекс, т.е. он стимулирует избыточный синтез инсулина, на ночь это не к чему. В первой половине дня - вполне.
Клетчатка тоже имеет нюансы. Не вся и не всем подходит. оптимальный вариант растворимая. На ночь - хорошее время для приема.