Повышен СОЭ долгое время

Добрый день Уже в течение 4 лет повышен СОЭ (в динамике от 26-32) Все остальные показатели со слов терапевта в норме. Простудными болезнями болею очень редко Из хронических заболеваний есть остеохондроз грудного и шейного,сколиоз Sобразный в грудном,небольшая грыжа в грудном и поясничном Мучает постоянный болевой синдром в спине(то есть в мышцах спины) Может ли постоянно быть повышен показатель из за болей в спине ? Стоит ли беспокоиться об этом?

Пролабс митрального клапана 1 степени ВСД Перегиб желточного ,застой желочи
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - повышается при воспалительных процессах( недавно перенесенный орви/тонзиллит/синусит и тд, даже при остеохондрозе и суставных болей наблюдается повышение).
Поэтому ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
- суставных болей нет? Если есть, то какие суставы болят?
- утренней скованности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставных болей нет,есть утром небольшая скованность между лопаток,но она быстро проходит

В таком случае обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Из-за остеохондроза такие симптомы и изменения в анализах могут наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Соэ повышается при наличии анемии 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретин есть в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретин 11.7

Пропустила
Показатель низкий - 11
Норма от 40

Это железодефицитный вариант анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. И как правило, изолированное его повышение не указывает на патологию
Он способен повышаться в ответ на любой процесс, происходящий в организме. Включая стресс ,травмы, менструации у женщин.

Наличие хронических заболеваниях со стороны суставов, позвоночника так же являются причиной повышения СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в крови, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, также снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, иммуноглобулина Е, что может говорить о наличии аллергии или же глистной инвазии, наличии персистирующей вирусной инфекции в организме 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать :

1. эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️

Ферритин низкий, на этом фоне может соэ рости. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, хронический болевой синдром и воспаление при проблемах с позвоночником могут быть причиной стабильно повышенного СОЭ. Это реакция организма.Также повышение может быть при низком ферритине .