Болит зуб от алкоголя
Зуб запломбировали но он крошится от корня, при одном глотке любого алкоголя начинается не выносимая боль всей стороны
Алина, здравствуйте.
По вашему описанию, ситуация выглядит так: зуб был лечен и запломбирован, но теперь он разрушается дальше. Сильная боль при глотке алкоголя объясняется тем, что спирт вызывает резкое расширение сосудов и раздражает нервные окончания. Такая реакция чаще всего бывает, если в зубе остался живой воспалённый нерв (пульпит) или есть скрытое воспаление у корня.
Что это может значить:
– Пломба не решила проблему полностью, внутри может сохраняться воспаление;
– Зуб продолжает крошиться, и без повторного лечения он теряет опору;
– Реакция на алкоголь — косвенный признак раздражения нерва, это не норма.
Что делать:
1. Обратиться к стоматологу-терапевту и сделать прицельный снимок.
2. Проверить, жив ли нерв. Если есть воспаление пульпы — потребуется эндодонтическое лечение (лечение каналов).
3. После стабилизации состояния решать вопрос о восстановлении зуба (пломба, вкладка, коронка — в зависимости от того, сколько ткани сохранилось).
По моему мнению, откладывать не стоит: чем дольше ждать, тем выше риск потерять зуб полностью.