Когда вытаскивать дренаж

Здравствуйте. Мне вчера удалили зуб, так как он треснул под корень и поставили губку с лекарством. Врач не сказал, когда ее не нужно убирать. Что делать? Когда можно будет убирать губку из лунки удаленного зуба?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему речь о коллагеновой губке-рассосется частично сама и остатки постепенно вытолкунтся молодой тканью, заживающей со дна.
Пища пюрированная, теплая( не горячая), ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт, мирамистин чередуя( после каждого приёма пищи-ротовые ванночки обязательно)

Принятый ответ

Губку в лунку устанавливают ,что под ее прекрытием,формировался спокойно кровяной сгусток,а под его защитой идёт восстановление тканей со дна и стенок лунки. Губка со временем рассасывается , самостоятельно ее трогать не надо. Если вдруг будет мешать или появятся жалобы со стороны лунки ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. После удаления ещё прошло очень мало времени,чтоб делать конкретные выводы. Выполняйте назначения доктора и поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Когда Вам назначен контрольный осмотр после удаления?

Андрей, здравствуйте. Сказали позвонить в понедельник и по самочувствию сказать как что

Спасибо за информацию. Это хорошо ,что есть обратная связь с доктором. Если будет беспокоить или возникнут вопросы, покажитесь на очный осмотр, лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Губка специальная для заживления лунки, она сама будет рассасываться, доставать ничего не нужно
Если почвятся нестерпимые боли и гнилостный привкус, то сразу к хирургу, а так можете не переживать, соблюдайте рекомендации врача