У ребёнка стамотит и температура 7 дней
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. Сходила в школу 2 сентября и вечером пришла с температурой 37,6. Не на что не жаловалась. Только 4 сентября стала жаловаться на боль в десне. Там появился небольшой прыщик с белой серединкой. Мы сдали кровь, нам поставили диагноз стамотит. Лечение назначили метрогил- Дент. Прошло 2 дня температура по прежнему держится по вечерам 37,4-37,6, ребёнок проснулся припухший на лицо, на щечках сыпь, под глазом припухлость, жалуется на сильную усталость, почти весь день проспала. Пошли снова к врачу 6 сентября, лечение поменяли, назначили стамотодин, ацикловир таблетки 200 мг по 4 раза в день, асепта бальзам, ангидак ( так как горло было красное и по задней стенке тоже прыщики), синусэфрин (так как по вечерам закладывает нос). Лечимся 6,7,8 сентября. До сих пор температура по вечерам именно 37,4-37,6. Носик закладывает тоже к вечеру, небольшая сыпь на щечках. С утра сопли по задней стенке сильно очень стекают. На десне прыщик так и не проходит, чуть спала припухлость и болевой синдром. Что делать в такой ситуации? Снова показывать врачу ребёнка?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по симптомам и фото речь идет об энтеровирусной инфекции. По данным анализа тоже признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, СРБ, нейтрофилы снижены и ближе к верхней границе лимфоциты).
Обычно в таких случаях требуется местное и симптоматическое лечение, антибиотик не показан. Температура может повышаться до 7 дней.
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов (при появлении высокой температуры);
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.1%/Називин 22.5 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель 2 раза в день /5-10 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней.
-Слизистая заживает самостоятельно за 6-7 дней, можно полоскать ромашкой, стоматомедином и др.антисептиками;
-на язвочки стоматологический гель (Холисал, Асепта, Метрогил Дента и др);
-Осмотр педиатра в динамике.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышен уровень моноцитов. Что указывает на вирусное течение заболевания.
По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
В таком случае показано симптоматическое лечение.
Ацикловир эффективен только при лечении вируса герпеса. В данном случае его приём не оправдан и не эффективен.
Можно оставить гель Метрагил Дента. Он снимает болевые ощущение при обработке элементов во рту.
Сами высыпания не требуют лечения. Если есть зуд - можно принимать антигистаминные Зиртек или Зодак до 5-7 дней
Если есть насморк и заложенность - можно промывать носик раствором морской воды. Раствор можно использовать Гипертонический. Он более эффективнее снимает отек.
Сосудосуживающие капельки можно использовать перед промыванием 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям сыпи и язвочек, по анализу крови больше похоже на проявление вирусной инфекции (скорее всего энтеровирус).
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, так как уровень нейтрофилов снижен, уровень СРБ менее 30.
Терапия назначается обычно симптоматическая, данные препараты можно продолжить использовать.
Сыпь на коже пройдёт постепенно, антигистаминные обычно неэффективные при экзаментеме вирусной
Но язвочки на слизистые могут заживать достаточно долго, до 7-10 дней.
Обычно ещё рекомендуют уменьшить в рационе кислую, горячую, жёсткую пищу, чтобы не было лишней травматизации.
Зубы в этой области чистить очень аккуратно, можно без пасты временно.
Также для уменьшения болезненности и воспаления дёсен назначают полоскание рта растворами, например стоматофит, отвар ромашки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак течение вирусного процесса.
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, либо только на лице + в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки. Полоскания р-ром стоматидин 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
По предоставленным данным можно предположить герпетический гингивостоматит или герпангину. Лечение в обоих случаях только симптоматическое.
С целью снижения болевых ощущений можно добавить бензидамин (Тантум Верде и т.п.), Нурофен, на афты Калгель, Холисал, Камистад, Метрогил Дента. Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS. Прохладные йогурты, смузи.