Как лечить вирус Коксаки у взрослго,

Такая ситуация, ребёнок заболел Коксаки! Я заразилась от него, но у него большого количества пятен не было, и они прекратились через 5 дней. У меня уже 4 день появляются всё новые на руках, во рту, на ногах ( пальцах) Мажу их неотанином, есть которые проходят, а некоторые превращаются прям в нарывы. Подскажите можно ли их прижигать, или есть какие-то более действенные мази для взрослых?

Нет
31 год

Здравствуйте, Дарья
В подобной ситуации наносить неотанин не надо
- меньше мочить
- фукорцин или хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- противовоспалительная мазь, например, фуцидин/левомеколь/банеоцин 2 раза в день
Главное
- меньше контактировать с водой
Так создаются условия для распространения элементов
- цетрин 1 таб в день 10 дней
Поможет снять отек и зуд
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Пить воды 30 мл на кг веса

Подскажите а это заразно? Точнее пока у меня появляются эти прыщики я могу кого-то заразить?

Как любая вирусная инфекция
Передается воздушно - капельным, контактным и фекально - оральным путем

Спасибо, поняла)

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию, вызвана вирусом Коксаки.
Проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, специфического лечения вируса нет, лечение симптоматическое.
От зуда, если он есть - зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - акридерм на высыпания 2 раза в день 7-10 дней, далее переходим на неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
Если есть элементы как прыщики или как вы написали нарывы, на них не используется акридерм, вместо этого фукорцин следом фуцидин крем или банеоцин мазь 2 раза в день до заживления.
В горло можно спрей тантум верде до 6 раз в день, стрепсилс интенсив рассасывать, полоскания с ромашкой или настойкой календулы - продолжать, пока есть симптомы.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!