Температура у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку год, сопли и температура 38.5. В 8 утра дала нурофен, спала на 8 часов , но все равно 37.3стояла. Потом поднялась 38.3, дала парацетамол 5мг. Спадать начала через пару часов, опять до 37.3. Ночью поднялась до 39, дала нурофен. Ощущение что она выше поднялась, почему так ?норма ли это? И подскажите, с утра не было температуры, но ребенка трясло. Что это???

Нет
34 года

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Трясло ребенка - это вероятнее озноб, который может появляться при повышении температуры.