Кровотечение после кесарево сечения через 1 месяц
Здравствуйте, 24.12.25 было плановое кесарево. Выделения длились две недели и все прошло. 24.01.26 начались очень обильные кровотечения. Кровь алая, не густая, малое количество сгустков, без запаха. Сегодня в 9:00 поставила ночную прокладку 6 капель,наполнилась за 4 часа. В день использовала 3 штуки. Прокладка вся в крови, белое только сзади см 4-5. Получается так уже 2 дня. Чувствую себя хорошо, ничего не болит не тянет. У меня начинается паника. Кормлю ребенка только грудью. Завтра иду на узи. Врач которая делала кс, говорит аппаратом узи можно усугубить ситуацию. Подскажите что мне делать? Как действовать? Очень страшно за детей, если со мной что то случится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия, только так можно понять причину данных выделений. Аппаратом узи ничего не усугубите , не переживайте.
Если большая прокладка будет наполняться менее чем за 2 часа, то в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в стационар . Пока ничего страшного по описанию.
Анна Александровна, благодарю Вас. Это может пройти само? Без госпитализации?
Да , может , но узи в подобных ситуациях рекомендуется выполнить . Это могут быть послеродовые выделения еще или менструация
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют выполнить узи ( вреда не принесет оно ) , для исключения патологии эндометрия ( полип или гиперплазия )
Чтобы опередиться с дальнейшей тактикой ( может это менструация первая )
Екатерина Алексеевна, неужели такая обильная и так быстро? Всего лишь месяц. Еще при кс мне удалили миому небольшую, мне показали ее. См 3 на 3.
Возможно
Менструауии после родов отличаются
Но для подтверждения или исключения рекомендуют узи
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае можно предположить, что это всё-таки выходят ещё послеродовые выделения , тк они длится могут в течении 1,5 месяцев, такое бывает, что они прекращаются и затем например физическая нагрузка могла способствовать дальнейшему их выходу. Также возможно , что спустя небольшое время после родов не смотря на кормление могут начаться менструации. В любом случае как правило для верификации рекомендуется прохождение узи малого таза и очный осмотр врача. Скажите есть какие-то ещё симптомы, например периодические боли внизу живота, повышение температуры тела ?
Надежда Сергеевна, нет, вообще ничего. Только кидает в жар иногда ( это наверное от нервов) и лень ужасная. Хочется только лежать и страдать от этих выделений. Накрутила я себя просто ужас как.
Не переживайте, кровотечением считается - заполнение одной прокладки менее чем за час, но для контроля рекомендуется пройти в ближайшее время узи малого таза и осмотр врача, чтобы далее уже себя не накручивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.
Но если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар для обследования. В данной ситуации необходимо только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не аппаратом узи ничего навредить нельзя. В данной ситуации очень важно пройти дообследование и выполнить узи органов малого таза чтобы исключить наличие остатков плацентарной ткани. Важно следить за количеством выделений чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как маточное кровотечение.