Пропала часть языка

Добрый день! У собаки отсутствует часть языка и по краю отсутствующего участка, воспаление. Может ли это быть рак? В каких случаях вообще бывает некроз части языка?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, как давно заметили это у питомца? Чем кормите? Проходили ли какое-то обследование и сдавали ли анализы в течение последнего времени?
Не кровоточит ? Аппетит как? Жажда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ватрушка
Клиент

Анастасия Станиславовна, добрый день! Заметили месяц назад, по фото определила что это у нее с июня месяца (не бросалось в глаза как не странно). Сейчас просто кажется что кончик стал воспаленнее. Были у 2-х врачей, один говорит рак, отрезать по краю и направлять на гистологию, второй - не трогать все норм, травма. Сдавали кровь - в норме, только повышен показатель как раз который показывает процесс некроза тканей в организме. А какие можно еще сдать анализы кроме крови (сдавали развернутый). Если инфекция, как её по анализам определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ватрушка
Клиент

Анастасия Станиславовна, корм - натуралка (индейка, гречка, морковка, кабачок). Не кровит, беспокоит только во время еды (странно жует и видно что её беспокоит). Аппетит в норме, жажды нет.

Если есть беспокойство и неприятные ощущения, то нужно, конечно,помочь любимцу.
Для точного определения причины и постановки диагноза дополнительно рекомендуется сдать цитологию, биопсию тканей, рентген головы и грудной клетки в нескольких проекциях.
Также обычно назначают обезболивание (НПВС), обработки хлоргексидином, кормление влажными кормами покупными или приготовленными для исключения болезненного приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно Вы заметили этот дефект? Собака могла участвовать в драке? У животных бывает когда в результате драки может травмироваться язык.
Скажите, приём корма и воды сохранены? Как общее состояние собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ватрушка
Клиент

Алексей, добрый день! Это появилось (точнее пропало) в начале июня. В драке не участвовала. Прием пищи и воды в норме, иногда только дискомфорт при еде. Общее состояние отличное, только перестала облизываться. И язык был спокойный, а сейчас воспалился кончик языка, как болячка выглядит и немного начинает переходить на здоровую часть языка.