Частый ринит, пневмококк

Ребенку 1г2м. Частые ринит, иногда отит. Сдали мазок - пневмокок. Как лечить ?

29 лет

Принятый ответ

Здраствуйте

Понимание результата
• Носоглоточный мазок часто показывает наличие бактерий, но это не всегда значит активную инфекцию.
• У детей до 2 лет пневмококк может обитать в носу без симптомов, и это не всегда требует лечения антибиотиками.
• Антибиотик назначается только если есть активная инфекция (средний отит, синусит, пневмония, высокая температура, ухудшение состояния).

Если ребёнок сейчас здоров:
Антибиотики не нужны.
Главное — профилактика: укрепление иммунитета, правильное питание, прогулки, уменьшение контакта с больными.
• Лечение обычно подбирает педиатр или ЛОР, чаще используют антибиотики по возрасту и весу.
• Часто назначают амоксициллин или амоксициллин/клавуланат

Рассмотреть вариант Пневмококковая вакцина — если не делали, обсудите с педиатром. Она снижает риск серьёзных осложнений.

самостоятельно давать антибиотик при положительном мазке не рекомендуется, если нет симптомов. Это может навредить и спровоцировать устойчивость бактерий.

Сергей Александрович, здравствуйте. Мазок сдавали неделю назад, был гнойный ринит, сейчас уже насморка нет.

Понял вас , пока тактика такая как написал
Рассмотрите вопрос с прививкой от пневмококка

Принятый ответ

Здравствуйте
Пневмококк это условно патогенный микроб при отсутствии симптомов лечения не требует
Ребёнок привит от пневмококка? В мазке не показана степень,это очень не корректно конечно
Сейчас есть какие то жалобы,симптомы?

Марина Гергардовна, здравствуйте. Ребенок не привит. На момент сдачи мазка был гнойный ринит. Сейчас идет выздоровление.

На момент сдачи болел,это все объясняет. Если не против вакцинации,то привить желательно очень,но решают только родители. Вакцина защищает от осложнений и летальных исходов. Если сдаёте мазки,то желательно в лаборатории,где пишут конкретно титр,а не просто обильный рост или что то подобное. Также рекомендуется пересдать мазок ,когда ребёнок здоров и просто убедиться,что все нормализовалось

Так как это условно патогенный микроб,то в условиях болезни иммунитет ослабеляет и конечно условно патогенный микроб может размножиться, для этого появились условия все...Мазок берём и видим титр высокий,все логично

Марина Гергардовна, я правильно поняла, что дождаться полного выздоровления и пересдать мазок ? Сейчас ни как нацеленно пневмококк лечить не нужно ?

Нет,лечить не нужно.

Насморк пролечен,выздоровление наступает

И мазок не на пневмококк,а на микрофлору из носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная микрофлора является условно-патогенной, которая может существовать на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. При отсутствии симптомов со стороны лор органов не нуждается в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отиты частые, то пневмококк лечат,он может также участвовать в их причине. Например, ингаляциями с флуимуцил антибиотиком или трамицентом 7 дней. При отитах был прием антибиотиков внутрь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Streptococcus pneumoniae - является условно-патогенной флорой, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не всегда вызывать воспаления

У ребёнка все прививки по графику? Нет ли склонности к респираторной аллергии – зуда в носу, чихания?

Какое то лечение на данный момент проводите?