Пневмококк в носоглотке

Добрый день! У ребенка 7 лет насморк с середины декабря. В мазке из носоглотки пневмококк 10х4 - 10х5. В активную фазу соплей и заложенности лечила каплями глазными с левофлоксацином, стало лучше, потом было лечение в нос капала секстафаг. И то, и другое выписывал лор. Стало значительно лучше, но с 5.01 и до настоящего дня насморк до конца не прошёл. Идёт вялотекуще, волнообразно. Днем нос хрюкает, промываю физ.раствором, выходят сопли. Но в целом нос дышит. Каждый вечер нос закладывает, приходится капать хотя бы 1 каплю детского називина, и только после этого можно промыть. Слизи выходит много, обычно мутная либо имеет желто-зеленоватый оттенок. Иногда это просто слизь, иногда как густой яичный белок, который прям тащить приходится из носа. С начала января на протяжении почти 2х месяцев лор говорит только промывать и что само пройдёт. Но не проходит. Попробовала на прошлой неделе опять прокапать секстафаг, сделали 5 дней. Но нем лучше немного и цвет уходит, но в целом все остаётся. Три дня назад начала пшикать изофру, но лучше не стало. Даже наоборот, нос стало закладывать сильнее, что даже днем називин пришлось заказать. Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать и как вернуть дыхание нормальное ребёнку.

Пневмококк и постоянные насморки, хронический аденоидит ставят, но видеоэндоскопию не делали
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Пневмококк - это условно-патогенная Флора, он в норме может жить в носу, у вас данная бактерия в допустимом титре

Маргарита Александровна, ОАК сдавали, все показатели в норме, только моноциты 0.47 при норме до 0.40.
Врач смотрел только зеркалом.
От того, что бактерия в допустимой норме, ребёнку дышать легче не становится.

Данная бактерия не причина ваших симптомов, если вы ее даже пролечите антибиотиком - отек не уйдет
Повышение моноцитов по крови - это признак вирусной инфекции

Дополнительно рекомендовано сдать кровь на общий IgE и мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить респираторную аллергию
Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - оценить состояние аденоидов

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е.
Сейчас перед сном можно Зиртек или Зодак отек снять.
Нос промываете и убираете сопли в чистый нос Мометазон по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней далее 1 раз перед сном 2 недели
Сосудосуживающие капли спреи не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Для выяснения причины симптомов рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки и Ig Е ( для исключения аллергии )

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве ничего критичного нет. Вам нужно лечить основное заболевание ( возможно гипертрофия аденоидов) . конс.физиотерапевта и гормоны местно, как правило этого достаточно бывает