Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2907100

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца 18 дней. На ГВ. Всегда разглядываю памперс и сегодня обнаружила кровь в кале. Что это такое, откуда? Какие анализы сдать?
Вчера была прививка от пневмококка, температуры не было, только беспокойным был весь день, может из-за этой прививки.
Стул жидкий, иногда с пеной, желтый/зелёный/темно-зелёный/с темно-зелёными (почти чёрными) вкрапинками/со слизью.
Недавно сдавали копрограмму, результаты прикреплю как и фото кала.

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Малыш сильно тужился при дефекации?

По копрограмме много лейкоцитов, но отдельно без жалоб на этот показатель не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, он становится как будто задумчивым, но не прям тужится.

Клиент
сдали на скрытую кровь - результат положительный
Педиатр
Возможно, это микротравматизация сосудика, пока понаблюдайте за дальнейшими порциями стула в течение недели.

Если будут возникать прожилки крови чаще, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока
Диагноз предполагается не по анализам, а симптома, достоверных исследований нет.

В таком случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Педиатр
Добрый день, тогда начинаете соблюдать рекомендованную выше диету, эффект оцениваем через месяц, стул должен наладиться
Клиент
Алина Александровна, если у нас кровь в кале, то насколько это опасно? Целый месяц надеятся что пройдет очнеь тяжело, помимо диеты что еще можем сделать мы?
Педиатр
Это не опасно, не волнуйтесь,
понимаю Вашу тревогу, но это нередкое явление у малышей. По-другому воспаление не уходит, только на фоне диеты, никакие препараты при этом малышу не требуются.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
В копрограмме повышены лейкоциты, что косвенно говорит о наличие воспаления, чаще это аллергия на белок коровьего молока.

Если ребенок тужился перед отхождением стула- вероятно это микротравма и с этим связано появление крови.
Если кровь будет появляться вновь, при этом ребенок не тужился, это признак аллергии к белку коровьего молока.

Как ребенок прибавляет по весу?
Прививку от ротавируса не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Прививку от ротовируса не ставили. По весу прибавляет хорошо. Родился 3290, сейчас 7100. Вообще я соблюдаю диету, так как у нас была аллергия то ли на витамин д, хотя по витамину у нас нехватка, то ли на помидоры. Была сыпь. 4-го февраля последний раз, сейчас все чисто, а так мы мучаемся и ищем на что аллергия с 5 января. Вчера я съела пельмени с майонезом и кусочком сливочного масла. Он не тужится, кал жидкий всегда, просто задумчивый в это время.
Педиатр
Поняла Вас.
Ребенок срыгивает обильно, больше 3-4 столовых ложек?
Можете фото сыпи прикрепить?
Клиент
Срыгивает если не держать столбиком после каждого кормления, но не больше 3-4 столовых ложек. Бывало пару раз за 2 месяца что срыгивал фонтаном. Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Валерия, срыгивания вариант нормы.
Сыпь только на туловище?
Кожа сухая?
Клиент
Кожа нормальная, сыпь больше на туловище, немного на спинке, ручках и ножках. Ещё заметила что щечки слегка краснеют при сыпи и вокруг рта 2-3 аналогично красных точек
Педиатр
Валерия, сейчас высыпания исчезли?
Клиент
Да, сейчас их нет. Ждём когда от прививки отойдём и будем пробовать давать витамин Д (Детриферол)
Педиатр
Высыпания могут быть проявлением аллергии, но также возможно это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую Наносить крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Прожилка крови появилась первично? Кроме этого ранее жалоб не отмечали на срыгивания, плохой аппетит, беспокойство во время еды?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, первично. Только что покакал и прожилок крови уже нет. Срыгивает он постоянно после каждого кормления, если не держать столбиком. Бывало за 2 месяца что срыгивает фонтаном. А так аппетит хороший, от груди не отказывается, днем спит только на груди
Педиатр
Срыгивает постоянно - это в каком объеме примерно? И если держать столбиком, то срыгивания не беспокоят?
Клиент
Если столбиком держим, воздух отходит и не срыгивает. А когда не держим, то срыгивает, но не больше 3-4 столовых ложек, максимум 2 ложки. Ночью после кормления я столбиком не держу, кладу в кроватку и он не срыгивает, если только памперс начать менять сонному, он начинает кряхтеть и также срыгивает немного.
Сейчас он покакал, прожилок крови нет, трещинок на попе тоже нет
Педиатр
Если после столбика не срыгивает, то в таком случае все в норме. Срыгивания без столбика связаны с тем, что начинает дергать ножками, может как-то крутиться малыш - повышает внутрибрюшное давление, поэтому молочко выходит через ротик. Тут уже скорее возрастная особенность.
Если крови больше не было, то пока просто понаблюдаем, возможно, что лопнул капилляр.
Но если же кровь будет с определенной частотой повторяться, то в таких случаях рекомендуется исключать уже аллергию к белку коровьего молока
Клиент
сдали скрытую кровь - результат положительный
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!! Ознакомился с вашим вопросом и анализами.
Возможные причины:
1. Аллергия на белок коровьего молока
Частая причина у детей на ГВ. Если мама употребляет молочные продукты, белок может попадать в грудное молоко и вызывать реакцию.
Что делать: Исключить молочные продукты из рациона мамы на 2-4 недели, наблюдать за улучшениями.

2. Лактазная недостаточность
Избыток лактозы может провоцировать пенистый стул и раздражение кишечника.
Что делать: Следить за правильным прикладыванием, давать ребенку опорожнять одну грудь до конца.

3. Кишечная инфекция или дисбактериоз
Слизь, зелень и кровь иногда связаны с инфекцией или нарушением микрофлоры.
Что делать:Сдать анализ кала ( посев на патогенную флору).

4. Травма слизистой
Частый жидкий стул может вызвать микротрещины в прямой кишке.
Что делать: Осмотреть анальную область на наличие трещин.

5. Реакция на прививку?
Пневмококковая вакцина редко вызывает кишечные симптомы, но стресс мог усугубить имеющиеся проблемы.

Необходимые анализы:
- Посев кала на кишечную группу(исключение инфекции).
- Тест на аллергию к БКМ (анализ крови на специфические IgE или элиминационная диета мамы).

Когда срочно на очный осмотр кврачу:
- Если кровь ярко-алая или в большом количестве.
- При повышении температуры, рвоте, вялости.
- Если ребенок отказывается от еды, теряет вес.

Что можно сделать сейчас:
1. Исключите из своего рациона молочные продукты, яйца, сою (если подозреваете аллергию).
2. Соберите кал в стерильный контейнер и отнесите в лабораторию (для посева).
3. Обеспечьте ребенку достаточное питье (грудное молоко) для профилактики обезвоживания.
4. Запишитесь на прием к педиатру или детскому гастроэнтерологу.

Чаще всего кровь в стуле у грудничков связана с аллергией на БКМ или временным раздражением кишечника. Однако важно исключить инфекцию и другие патологии. Не откладывайте визит к врачу! Будьте здоровы!✅
Принятый ответ
Клиент
Травматолог, Ортопед
хорошо я понял, начните с элиминационной диеты. Наблюдение в динамике за стулом.
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме есть признаки воспаления (увеличено количество лейкоцитов), часто так бывает при аллергии на белок коровьего молока.
Однократное присутствие прожилки крови необходимо понаблюдать в динамике. Возможно есть трещинка, или повредился капиллярчик, микротравма, от этого появилась прожилка крови. Если кровь в стуле сохраняется, тогда можно предполагать аллергию на белок коровьего молока. В таком случае маме нужно исключить из рациона молочное, говядину, сою.
На текущий момент не нужно выполнять никаких дообследований, необходимо понаблюдать за ребенком и за характером его стула.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это характерно для АБКМ, необходимо начать соблюдать диету. И наблюдать за состоянием ребеночка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия здравствуйте,я внимательно изучила приложенная вами файлы, по результату копрограммы могу сказать что есть воспалительный момент в кишечнике и с учётом ваших жалоб в отношении ребёнка следует предположить два варианта этой причины: первый вариант - это лактазная недостаточность , она может быть транзиторной, которая с ростом ребенка проходит и перестает беспокоить и генетической, вот здесь ситуация сложнее. когда генетическая лактазная недостаточность здесь всё зависит от генотипа, в зависимости от генотипа она может проходить с возрастом, а может остаться на всю жизнь и также имеются нюансы с приемом лекарственных средств, так как некоторые лекарственные препараты содержат в своем составе лактозу/ сахара/ фруктоолигосахариды- что приводит к беспокойному поведению ребёнка за счёт выраженной боли в животе и разжижению стула; вторая причина данных жалоб в отношении ребёнка - это абкм, или аллергия к белку коровьего молока, аллергия к белку коровьего молока тоже может проявляться несколькими вариантами: первый вариант - это кожная форма ,когда высыпания на коже , второй вариант кожно-абдоминальная форма ,она проявляется и высыпаниями на коже и плюс боли в животе, иногда просто бывает абдоминальная форма, проявляется выраженнымиболями в животе и разжиженим стула. Для того чтобы исключить эти две причины необходимо сдать кровь из вены: первое- кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, если она подтвердится,то будет определён генотип, в зависимости от этого генотипа мы сможем подобрать дальнейшую тактику ведения ребенка, ввода прикормов, понять какие лекарственные препараты можно использовать, а какие нет ;второй анализ - это тоже кровь из вены методом иммунокап, это золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире на данный момент, он определит аллергию к трём белкам коровьего молока именно к казеину, альфа-лактоглобулину, бета-лактоглобулину. Только после этого мы сможем определиться с дальнейшей тактикой ведения ребёнка. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это еще раз подчеркивает, что нужно сдавать анализы на АБКМ и лактазную недостаточность
Клиент
Оксана Алексеевна, на анализы записались, так же записались к хирургу и гастроэнтерологу. подскажите пожалуйста, это не опасно? Т.е малышу может что-то угрожать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, именно жизненной угрозы на данный момент нет, нужно выяснить причину, я написала какую, а потом корректировать ситуацию.
Педиатр
В таком случае, маме все-таки показана элиминационная диета.
Клиент
Для ребёнка это очень опасно ? Мы уже записались к гастроэнтерологу и хирургу. Очень переживаем
Педиатр
Для ребенка это совершенно безопасно, в целом никакого дискомфорта не приносит. Очень частое явление у малышей, и при соблюдении элиминационной диеты проходит в 95% случаев за первые полгода элиминации
Клиент
Елена Олеговна, т.е если у него воспалительные процессы, это не значит, что у него беда со здоровьем? Просто надо изменить питание? Мы то его изменим, просто переживаем на счет него, что еще мы сделать можем
Педиатр
Да, конечно, это совершенно не говорит о проблемах со здоровьем. Это все временные процессы, и стоит убрать поступление белка коровьего молока ребёнку в рационе - воспаление уйдет самостоятельно