Камень в юкставезикальном отделе.

Здравствуйте. Прихватило бок, съездил в урологию, сделали рентген, взяли кровь и мочу, ничего не нашли. Утром пошёл к урологу, сделали узи сразу нашли камень в юкставезикальном отделе мочеточечника. Прописали найз 100мг 2р/д Оксофорин 1т 2р/д Омник 1т в день. Подскажите, выйдет ли камень 6мм сам? Скорее всего оксалат, т.к 2 года назад доставали с правой почки оксалат, был 11мм. В этот раз вообще в обеих почках.

Мкб
29 лет

Здравствуйте. Камень таких размеров, как у вас, вполне может "выйти" самостоятельно.
Время на самостоятельный выход камня до 4 недель, тем более камень уже стоит перед выходом в мочевой пузырь.
Также в вашем случае было бы эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- применение но-шпы будет способствовать улучшению перистальтики мочевыводящих путей и продвижению камня - по 1таб 2 раза в день
- найз на постоянной основе принимать не следует, только при возникновении выраженного болевого синдрома
- омник было бы уместным продолжить
- при нарастании температуре и непроходящем выраженном болевом синдроме - вызов скорой помощи

Здравствуйте. Забыл дописать. Пью дротаверин по 2шт три раза в день. Найз выписали на 7 дней.

Отлично, но-шпа и дротаверин один и тот же препарат. Очень хорошо, он в вашем случае эффективен.

А подскажите пожалуйста, какая то периодическая резь.. в том самом месте в мужском, это норма?

Принятый ответ

Да, резь вполне может наблюдаться, камень же двигается. Но если будут совсем выраженные боли, не проходящие от приема препаратов, тогда экстренно нужно будет вызывать скорую помощь.

Понял, спасибо большое Вам за помощь

Спасибо, всего доброго!)