Беспокоят отеки на ногах
Беспокоят отеки на ногах,сдала анализы,ЭКГ,анализы в норме.Таблетки принимаю Эутирокс 200 мг,габапентин 300 мг.от боли в грыже позвоночника,
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отеки ног у вас больше к вечеру? Обе ноги одинаково отекают? В подобных случаях назначается узи вен нижних конечностей и узи сердца для исключения органической патологии
Здравствуйте,утром тоже бывают отеки.
Месяц пропила детралекс отеки не ушли
Тогда показано проведение обследований, которые я написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца для исключения недостаточности кровообращения , узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистого компонента отеков , так же контроль общего белка крови и гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) .
Здравствуйте,узи нижних конечностей не делала пропила детралекс месяц отеки не ушли,подскажите я прикрепила анализы щитовидной железы,их еще раз нужно пересдать?
Нет , по анализам есть снижение гемоглобина-контроль ферритина и при необходимости восполнение железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, отёки на ногах до какого уровня? Только стопы или голени тоже отёкшие? Отёчность на ногах одинаковая или есть различия?
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина (105 г/л), остальные показатели в пределах нормальных значений.
Здравствуйте,голени тоже немного отекают,отечность на ногах одинаковая,подскажите на ЭКГ в заключении написаны отклонения это норма?
На ЭКГ отклонений нет. Правильный ритм - синусовый, частота сердечных сокращений в норме. Пишут про нагрузку на правое предсердие на ЭКГ, что обычно мы подтверждаем либо исключаем с помощью УЗИ сердца, так как описание на ЭКГ не всегда соответствует действительности.
Что касается отёков, конечно, необходимо исключить в первую очередь патологию со стороны сердца, выполнив Эхо-КГ.
Также рекомендуем сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св.), общий белок (белковая недостаточность может вызывать отёки) и выполнить УЗИ вен нижних конечностей (для исключения венозной недостаточности).
Гормоны щитовидной железы могут вызывать отеки?
При гипотиреозе отёки могут появляться. Вы принимаете Эутирокс, однако, если давно не сдавали ТТГ и Т4св., то есть смысл повторить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ все в порядке, аритмий, блокад не выявлено.
Нарушения функции почек и щитовидной железы не выявлено. Обращает на себя внимание наличие анемии. В таких случаях важно начать приём препаратов железа, а также важно найти причину анемии. Чаще это проблемы гинекологией или жкт.
Что касается отеков, в такой ситуации для окончательного исключения проблем с сердцем обычно назначают выполнение эхокг.
А также важно исключить венозные отеки, поэтому обычно назначают выполнение узи вен нижних конечностей.
Здравствуйте,на ЭКГ написано в заключении отклонения ЭОС влево,нагрузка на правое предсердие это норма?
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу. Описанное положение является вариантом нормы.
Что касается же нагрузки на предсердие, то нельзя это поставить достоверно по ЭКГ. Только по УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин сердечной патологии советуем узи сердца.
Для исключения патологии вен также узи вен нижних конечностей.
Также отмечает наличие анемии, необходимо восполнить дефицит препаратами железа курсом 2-3 мес. Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте а вот на заключении ЭКГ написаны отклонения это норма?
да вариант нормы